Центробанк — финансовая безопасность

separatorЦентробанк кибербезопасность

separator

Центробанк начал борьбу с киберугрозами

 

Центробанк принял решение о создании специального отдела, задача которого - обеспечить финансовую безопасность и защитить банковские учреждения от киберугроз. Новая структура называется «Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки».

Как заявил Артем Сычев, являющийся руководителем Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ, новое подразделение уже приступило к работе и сотрудники занимаются своими делами. В первую очередь, обязанности специалистов данной структуры состоят в проведении постоянного мониторинга всех аналогичных случаев, сведению воедино поступающей информации и аналитическая работа.

В планах Центра тесное сотрудничество с представителями правоохранительных органов. Благодаря этому его руководство надеется повысить информационную безопасность в финансовом сегменте. Кроме того, подразделение будет проводить анализ всех атак, которые производятся на сайты финансовых структур. Обобщенные данные будут передаваться банкам, чтобы они могли принять эффективные защитные меры.

Особое внимание предполагается уделить мониторингу афер с использованием платежных карт. По данным Центробанка за последнее десятилетие на 10% повысилось количество электронных платежей. Одновременно с этим на 20% увеличилось число попыток похитить деньги с платежных карт вкладчиков.

По сообщению СМИ главой Центра стал Дмитрий Фролов, в бывшем сотрудник ФСБ. До этого он не один год проработал в Банке России в отделе, занимающемся защитой информационных технологий.

separator