Физическая охрана объектов

separator

Что необходимо знать о физической охране объекта?

 

Физическая охрана объектов представляет собой целый комплекс мероприятий, главная задача которых обеспечить полную безопасность и эффективную работу любого объекта, независимо от того стационарный он или передвижной, сохранить в целости его имущество. А также организация полноценной защиты от любых посягательств на жизнь или здоровье сотрудников.

Грамотно и эффективно организовать, и скоординировать такой объём работ дело сложное и требующее специальной подготовки. Поэтому доверять охрану объектов можно только людям, имеющим специальные навыки и прошедшим соответствующую подготовку.

 

Этапы организации физической охраны объекта

Квалифицированная физическая охрана объектов включает в себя:

  • Планомерную проверку объекта с целью определения возможных источников угрозы и существующих рисков.
  • Расчет рациональных методов обеспечения безопасности с учетом имеющихся особенностей и нюансов.
  • Непосредственные охранные мероприятия.

 

При определении сложности охраны конкретного объекта учитывают всю имеющуюся информацию, включая направление работы данного предприятия, количество сотрудников, окружающую среду, месторасположение объекта и многое другое. При организации охраны частных владений, большую роль играет место, где расположен этот объект (в городе или коттеджном поселке), какая система охраны имеется и т.д.

 

Примерный перечень услуг

Физическая охрана различных объектов может включать в себя следующий перечень оказываемых услуг:

  • Организация специализированного охранного пункта (с наличием оружия или без него).
  • Сопровождение грузов с предоставлением специализированных автомашин.
  • Обеспечение безопасности при проведении различного рода спецмероприятий.
  • Обустройство на охраняемом объекте контрольно-пропускных пунктов.
  • Выезд по сигналу тревожной кнопки отряда быстрого реагирования.
  • Патрулирование территории объекта мобильной группой.

 

Особенности организации охраны на различных объектах

separator

 

В зависимости от категории, к которой относится объект, особенностей размещения и рода деятельности, разрабатывается специальный комплекс мероприятий по его охране. В некоторых случаях специфика объекта требует от сотрудников частных охранных предприятий специфических навыков и дополнительного обучения.

 

Торговые центры

 

Торговые центры отличаются большой площадью и массой разнообразных торговых точек. Для качественной охраны необходимо чётко скоординировать все действия. Причём не только между своими сотрудниками, но и с собственной службой безопасности отдельных магазинов. В некоторых случаях рекомендуется разделение всей территории на отдельные зоны, что позволит организовать многоуровневую систему охраны.

 

Рестораны и кафе

 

Самый сложный вариант для физической охраны. Подвыпившие клиенты часто ведут себя неадекватно, провоцируя охранника на конфликт. Поэтому необходимо обладать терпением и психологическими навыками, чтобы избежать открытой конфронтации и справиться с ситуацией. В солидных кафе и ресторанах охранники выполняют еще одну функцию. Они организовывают контрольно-пропускной режим, главная задача которого оградить заведение от лиц не соответствующих дресс-коду, находящихся в неадекватном состоянии и прочих опасных элементов.

 

Промышленные предприятия

 

Основная задача охраны на объектах промышленности – грамотная организация контрольно-пропускного режима и охрана периметра, для предотвращения возможного хищения ценностей. При обеспечении охраны необходимо правильно и равномерно распределить имеющиеся человеческие ресурсы.

 

Физическая охрана должна проводиться только профессионалами, имеющими соответствующее разрешение на охранную деятельность и обладающими достаточным опытом.

separator