Физическая охрана развлекательных объектов

separatorОхрана кинотеатров

separator

Охрана кинотеатров и театров

 

Места культурного досуга пользуются огромной популярностью среди населения. Но их нормальное функционирование невозможно без квалифицированно организованной системы безопасности. К числу таких объектов относят в числе прочего кинотеатры, театры и концертные залы. Необходимо отметить тот факт, что подобные учреждения из-за специфики своей деятельности не в состоянии своими силами надежно обеспечить безопасность посетителей. Это обусловлено отсутствием комплекса технических средств контроля и защиты, а также специалистов соответствующего профиля.

Наибольшая проблема состоит в том, что монтаж охранно-пожарной сигнализации, камер видеонаблюдения и систем контроля доступа в данном случае не гарантирует полную безопасность. Обязательным требованием является наличие профессионально подготовленной физической охраны. Предоставить соответствующее количество прошедших спецподготовку охранников в состоянии частные охранные предприятия.

 

Особенности

 

Задача физической охраны развлекательных объектов заключается в обеспечении полной безопасности посетителей и персонала, а также сохранности оборудования и материальных ценностей. Ее реализация возлагается на сотрудников ЧОП, которые прошли курс профессиональной подготовки и имеют соответствующее удостоверение. Обязанности охранника, работающего в театре или кинотеатре, включают в себя:

  • Регулярный осмотр помещений в целях обнаружения опасных или подозрительных предметов (согласно правилам выполняется не менее двух раз: до начала мероприятия и после его завершения).
  • Осуществление контроля доступа на объект (в целях противодействия попыткам мошенничества или проникновения в помещения граждан, не имеющих билета).
  • Противодействие попыткам нарушения общественного порядка на территории и в помещениях.
  • Обеспечение безопасности посетителей и гостей.
  • Противодействие попыткам проноса на объект опасных или запрещенных предметов, или веществ.
  • Пресечение развития конфликтов или противодействие попыткам саботажа мероприятий.
  • Содействие режиму конфиденциальности (в случае необходимости).

 

Требования к охранникам театров и кинотеатров

 

Охранники, привлекаемые для обеспечения защиты и безопасности развлекательных объектов, должны соответствовать ряду особых критериев. Помимо стандартного набора, включающего отличные физические данные, отменную скорость реакции, навыки принятия оптимальных решений применительно к сложившейся ситуации, специфика комплексов досуга предполагает наличие аналитического мышления, тренированной памяти (в первую очередь на лица), а также опыта согласования действий со структурами охраны правопорядка.

Надежная безопасность объектов досуга возможна при условии привлечения нескольких охранников. Их количество определяется исходя из размеров и степени сложности объекта, а также масштаба конкретного мероприятия. График работы сотрудников ЧОП зависит от условий контракта и может быть круглосуточным или на протяжении оговоренного времени. Комплекс предоставляемых охранным агентством услуг формируется на основании особенностей определенного объекта и согласовывается с его владельцем.

 

Обеспечить безопасность позволит комплексная охрана

 

Организация комплекса безопасности объекта досуга выполняется поэтапно. Изначально специалисты охранного агентства тщательно изучают сам объект и прилегающую к нему территорию. Собранная на этом этапе информация, будет использована в процессе формирования списка охранных мероприятий, а также для определения необходимого количества охранников и оптимального расположения постов.

На втором этапе приступают к разработке охранного проекта. Готовый проект, включающий перечень предлагаемых услуг и размер ежемесячной оплаты, предоставляют для изучения заказчику. После заключения договора специалисты ЧОП начинают выполнять работы по налаживанию системы безопасности.

Необходимо помнить, что физическая охрана кинотеатров и театров является лишь составной частью комплекса выполняемых агентством мероприятий. Наличие на объекте одних охранников не во всех случаях может гарантировать его безопасность. Эксперты настоятельно рекомендуют сочетать физическую охрану с применением технических средств защиты. К последним относят:

  • Системы видеонаблюдения и контроля.
  • Системы контроля доступа на объект.
  • Охранную сигнализацию.
  • Пожарную сигнализацию.
  • Дополнительные технические средства (кнопки тревоги, средства связи и т. д.).

Чтобы комплексная система безопасности объекта культурного досуга была максимально эффективной, ее организацию следует доверять ЧОП, который имеет хорошую репутацию и располагает необходимыми материально-техническими ресурсами, а также штатом профессионально подготовленных сотрудников.

separator