Физическая охрана стройплощадок

separatorОхрана стройплощадок

separator

Комплекс охранных мероприятий на объекте строительства

 

Физическая охрана стройплощадок является обязательной процедурой для любой строительной организации, заботящейся о сохранности своего имущества.

Система охраны строящихся объектов должна учитывать их специфику, а это, в свою очередь, существенно усложняет выполнение задачи по обеспечению безопасности. Необходимо отметить, что комплекс охранных мероприятий на конкретном объекте строительства в некоторых случаях может соответствовать по своей сложности аналогичным требованиям режимных предприятий.

 

Специфика охраны строительных площадок

 

Уязвимость возводимых объектов, с точки зрения обеспечения их защиты и охраны, объясняется наличием целого ряда факторов:

  • Исходя из требований экономии, а также особенностей технологии строительства, системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации применяются крайне редко. В большинстве случаев для ограждения территории используется сетка-рабица либо легкий профилированный металл (высотой от 1.5 до 2 м.), которые не могут рассматриваться, как капитальная преграда для злоумышленников.
  • Технология строительства подразумевает постоянное наличие на территории площадки огромного количества дорогостоящих материалов, оборудования и техники, которые в большинстве случаев находятся на удалении друг от друга.
  • В проведении работ принимает участие несколько подрядчиков, что значительно затрудняет согласование действий и организацию единой системы охраны.
  • На территории объекта сконцентрированы различные препятствия: траншеи, строительные материалы, техника и оборудование, провода, трубы, опалубка и пр.
  • Слабая освещенность и хаотичное расположение осветительного оборудования.
  • Сложности при патрулировании и визуальном осмотре территории строительной площадки, которые возникают из-за большой плотности преград, недостаточной освещенности и высокой активности производимых работ.
  • На территории строительства постоянно присутствует значительное количество работников, участвующих в производственном процессе (на протяжении смены) или временно здесь проживающих. Эти люди круглосуточно перемещаются по площадке или покидают ее пределы, а затем возвращаются.
  • Выполнение строительных работ всегда сопровождается активным перемещением автомобилей и различной техники, которое может происходить и в темное время суток (как внутри площадки, таки с выездом за ее пределы).
  • Непрерывное движение оборудования, материалов и всевозможных ТМЦ со складов к месту выполнения работ (погрузка/разгрузка, ввоз/вывоз).

В своей совокупности, перечисленные факторы значительно усложняют выполнение задачи по охране строящихся объектов. Но, совместные усилия руководства строительства и опытных специалистов охранного предприятия, в распоряжении которых имеются современное оборудование и методики, вполне позволяют организовать эффективную систему безопасности на строительной площадке.

Оптимальным способом защиты территории строительства считается физическая охрана стройплощадок. Но она будет эффективной лишь при условии тесного взаимодействия руководства ЧОП и строительной организации.

 

Мероприятия по охране стройплощадки

 

Комплекс охранных мероприятий разрабатывается для каждого строительного объекта индивидуально с учетом его специфики. Для этого специалисты ЧОП тщательно изучают особенности строительной площадки, акцентируя внимание на следующих моментах: предназначение и расположение объектов, график выполнения работ, численность работников, наличие технических средств безопасности. Минимальный пакет мероприятий по охране строительной площадки включает в себя:

  • Обеспечение оперативной связи.
  • Организацию пропускного режима.
  • Круглосуточное патрулирование.
  • Складирование ТМЦ, строительных материалов и иного имущества в специально подготовленном месте.

Помимо этого, разрабатываются антитеррористические мероприятия, а также устанавливаются электронные средства защиты. Контроль ситуации на строительном объекте осуществляется круглосуточно и ежедневно. Для этого оборудуются стационарные посты, обеспечивается патрулирование. При необходимости охрана площадки усиливается специально обученными сторожевыми собаками.

 

Полномочия сотрудников ЧОП

 

В целях обеспечения эффективного выполнения профессиональных обязанностей, для сотрудника ЧОП законодательством предусмотрен ряд прав:

  • Требовать от лиц, находящихся на территории строительства, соблюдения законности и правил поведения.
  • Не допускать на объект посторонних, а также при необходимости осуществлять их задержание.
  • Досматривать транспортные средства и личные вещи.
  • Производить проверку документов, удостоверяющих личность или разрешающих въезд (выезд) на территорию.
  • С помощью фото- или видеосъемки фиксировать события.
  • Физически воздействовать на правонарушителя, когда это необходимо для прекращения его действий.

Сотруднику ЧОП вменяется в обязанность немедленно ставить в известность руководство о любых фактах попыток хищений, правонарушений или нарушений производственной дисциплины.

 

Требуется ли вооруженная охрана

 

Когда строительная площадка имеет отношение к государственным тайнам или связана с дополнительными рисками, система безопасности основывается на наличии вооруженной охраны. В этом случае каждый сотрудник ЧОП, работающий на объекте, должен иметь специальную подготовку и соответствующий документ, подтверждающий право на ношение оружия.

Применение оружия допускается только тогда, когда иные способы воздействия не смогли остановить злоумышленников, посягающих на жизнь (здоровье) сотрудников охраны или на материальные ценности. В подобной ситуации необходимо учитывать, что действия охранника должны в полной мере соответствовать требованиям законодательства. Если ситуацию взять под контроль невозможно, на объект экстренно вызывается ГБР и сотрудники полиции.

separator