Гладкоствольный карабин ВПО — 209

separatorВПО – 209

separator

Отличные показатели стрельбы

 

Для представленных на современном рынке моделей гладкоствольных карабинов характерна, как четкая продуманность всех элементов конструкции, так и отличные показатели стрельбы. Такое оружие имеет приличную дальнобойность, достичь которой конструкторам удалось за счет высокой начальной скорости полета пули; прицельность, позволяющую эффективно использовать каждый патрон; кучность выстрелов. Благодаря этим качествам карабины пользуются в наши дни большим спросом. Конечно, нельзя сказать, что это оружие не имеет недостатков, но, по мнению тех, кто уже приобрел и испытал его, достоинств у него намного больше, чем недостатков.

Одним из самых популярных в наши дни образцов такого оружия является гладкоствольный карабин ВПО-209, производимый компанией «Молот оружие». Разрабатываемая для охоты модель, нашла широкое применение и в других сферах. Ее используют, как в развлекательных целях (желающие потренироваться в меткости либо участники соревнований по спортивной стрельбе), так и чтобы гарантировать свою безопасность (карабин отлично зарекомендовал себя, как оружие для самообороны). Высокая эргономичность всех элементов конструкции обеспечивает комфортность стрельбы. А возможность при желании заменить классический приклад пистолетной рукояткой позволяет эксплуатировать ВПО-209 с максимальным удобством, как мужчинам, так и женщинам независимо от размера их ладони.

 

Общая информация

 

В процессе разработки ВПО-209 были учтены все достоинства и недостатки предыдущих моделей этого производителя. В итоге карабин воплощает в себе все преимущества своих предшественников и имеет минимум недостатков, будучи самой доработанной моделью этой серии. Анализируя плюсы и минусы, присущие этому оружию, можно полностью охарактеризовать его возможности, сильные и слабые стороны.

Для поклонников хорошего охотничьего оружия немаловажную роль играет внешний вид. При отделке приклада ВПО-209 применяется натуральная древесина, что делает карабин более эффектным и увеличивает его привлекательность. А ствол, изготовленный методом холодной ковки, получается идеально прямым и чрезвычайно прочным. Последнее очень важно для охотничьего оружия, ведь при активной его эксплуатации происходит постоянное механическое воздействие на ствол. Основная часть корпуса производится из высококачественных полимерных материалов, которые характеризуются высокой стойкостью к внешнему механическому воздействию, влажности и температурным перепадам.

За счет современного стильного внешнего вида карабин ВПО-209 сразу бросается покупателям в глаза.  Однако популярность модели обуславливается не только ее красивым оформлением, но и широкими возможностями, заложенными производителем. Благодаря надежности всей конструкции, наличию возможности проводить тюнинг и быструю частичную разборку, спрос на этот карабин не падает.

 

Сфера применения

 

ВПО-209 изначально разрабатывался производителем, как охотничье оружие. Однако его нередко используют для развлечения, чтобы потренироваться в меткости стрельбы, а также, чтобы обеспечить свою безопасность.

 

Виды ВПО-209 и их особенности

 

В специализированных магазинах представлены два варианта ВПО-209, позволяющие вести стрельбу патронами калибра .336 ТКМ и .366 ТКМ. Они предназначены для охоты на крупного и среднего зверя, а также дичь мелких размеров. Нарезка ствола, расположенная в дульной части, состоит из шести нарезов, длиной 125-135 мм.

 

Конструктивные особенности

 

За счет относительной простоты конструкции использование ВПО-209 становится максимально комфортным. Спусковой механизм оснащен предохранителем, что обеспечивает максимальную безопасность при эксплуатации карабина. А благодаря несъемному ударно-спусковому механизму куркового типа есть возможность совершения одиночных выстрелов с последующей постановкой на предохранитель.

Ствол и приклад, то есть, основные конструктивные части корпуса, не восприимчивы к таким факторам, как механическое воздействие, влажность и температурные перепады, воздействия которых во время охоты избежать просто невозможно. Это позволяет сохранить привлекательный вид карабина в течение длительного времени.

 

Упаковка и комплектация

 

С учетом пожеланий покупателя комплектация карабина может включать в себя оптический прицел, цевье, мушку. Исходно ВПО-209 оснащен трубчатым прикладом, вмещающим десять патронов, что позволяет быстро осуществлять последовательные выстрелы и их серии. Также карабин укомплектован прицельными приспособлениями – мушкой и целиком.

При продаже карабин упаковывается в полимерный пакет и коробку из картона, на которой указана модель и компания-производитель.

 

Принцип функционирования

 

Рассматриваемая модель характеризуется относительной простотой конструкции и функционирования. За счет сдвигания затворной рамы вместе с затвором вперед патрон досылается в патронник, что обусловлено тем, что на него действует возвратная пружина. При нажатии на пусковой крючок боевая пружина воздействует на курок, в результате чего он резко ударяет по ударнику. От удара курка накаливается капсюль-воспламенитель, что и приводит к выстрелу.  Отдача во время выстрела не слишком сильная.

 

Особенности разборки

 

Чтобы провести частичную разборку карабина необходимо предварительно отделить магазин, извлечь из ствольной коробки и магазина патроны. Отведя назад затворную раму можно проводить разборку карабина, без которой не обойтись, если необходимо провести ремонт или чистку ствола. Стволовая коробка крепится к корпусу посредством винта, откручивающегося без особых сложностей.

 

Тюнинг

 

Если владелец желает усовершенствовать ВПО-209, он имеет возможность переустановить оптический прицел или заменить прицел. В остальном, по отзывам тех, кто уже приобрел этот карабин, существенное усовершенствование ему не требуется.

 

Плюсы и минусы

 

Анализируя достоинства и недостатки рассматриваемого оружия, следует отметить ряд неоспоримых преимуществ ВПО-209:

  • Конструкция карабина отличается тщательной продуманностью, при этом каждый ее элемент эргономичен, что обеспечивает удобство и простоту использования этого оружия. А это является одной из важнейших составляющих популярности данной модели.
  • Разработчики карабина предусмотрели возможность подгонки оружия под определенного владельца, что повышает комфортность его эксплуатации.
  • Благодаря отличной дальнобойности можно результативно поражать цель независимо от того находится она на ближнем или на дальнем расстоянии.
  • Также эффективности стрельбы способствуют отличные показатели прицельности и кучности выстрелов.
  • За счет компактности и небольшого веса ВПО-209 его легко перевозить. Эта характеристика играет важную роль для тех, кто активно эксплуатирует карабин.
  • В дополнение к вышеназванным достоинствам, цена на рассматриваемое оружие в сравнении с аналогичными моделями вполне приемлемая. А это делает его еще более популярным и востребованным.

 

Как свидетельствуют отзывы владельцев ВПО-209, этот карабин не только выделяется благодаря своему стильному внешнему виду, но и превосходит существующие в наши дни аналоги, как по показателям стрельбы, так и по удобству и простоте разборки и эксплуатации.

Что касается минусов, то большинство пользователей считают, что их практически не существует.

Если Вы проживаете в г. Орел либо Орловской области и планируете обзавестись современным эффективным карабином, выполненным в классическом стиле, то Вам стоит посетить магазин для охоты, рыбалки и активного отдыха «Хищник». Здесь Вы всегда сможете найти ВПО-209 или подобрать для себя другое подходящее оружие.

separator