Горячая пора для домушников

separatorДомушники

separator

Домушники тщательно готовят свои преступления

 

Сезон отпусков – долгожданное время отдыха для обычных граждан и горячая пора для домушников (квартирных воров). Соответственно для каждого из нас забота о безопасности своего жилища в этот период должна быть на первом месте.

В большинстве случаев профессиональные грабители не идут на преступление, не проведя предварительной подготовки. По словам Дмитрия Курдесова, возглавляющего общественное движение «За безопасность», 99% злоумышленников заблаговременно готовятся к ограблению.

Для преступников важно выяснить, как можно проникнуть в жилище, спланировать способы отхода и в первую очередь определить, интересна ли для них ваша квартира. Главное – узнать, какие ценности там имеются.

И помочь им в этом могут социальные сети. В современном мире интернета и новейших технологий злоумышленники уделяют много внимания соцсетям, особенно тем, где публикуются фото. По словам эксперта, социальные сети способны многое поведать о человеке. К примеру, дети, чтобы набрать большое количество лайков, нередко размещают фото собственного дома. Или фотографируются в домашней обстановке на фоне дорогой аппаратуры.

Такие фотографии могут заинтересовать злоумышленников. После этого они отслеживают ваше место проживания по геопозиции. Затем, наблюдая за жильцами дома, определяют ваш точный адрес. Следующий шаг – это поиск путей проникновения в квартиру. Ими устанавливаются разнообразные метки, позволяющие выяснить, когда жильцы отсутствуют. Даже с помощью обычной спички, на которую не каждый и обратит внимание, преступник может узнать, ночевали вы дома или нет?

Также следует обращать внимание на электрический щиток. Если он не закрывается, то следует напомнить об этом управляющей компании, так как грабители могут таким образом выяснять, есть в квартире сигнализация или нет. Также они могут отключить охранную систему и свет, чтобы проверить, насколько быстро сотрудники ЧОП приедут на вызов. Все эти нюансы, которые часто кажутся неважными и незначительными, не стоит оставлять без внимания, если вас беспокоит собственная безопасность и сохранность своего имущества.

separator