Интерпол предупреждает — безопасность детей под угрозой

separatorИнтерпол

separator

Выводы содержатся в докладе

 

Пандемия коронавируса стала причиной роста количества преступлений, имеющих отношение к сексуальной эксплуатации детей и подростков. В числе основных факторов, негативно повлиявших на безопасность несовершеннолетних, Интерпол выделил закрытие учебных учреждений и усиление активности в Даркнете потенциальных преступников. Именно такие выводы содержатся в докладе, представленном специалистами международной полицейской организации.

Данная тенденция, как считают в Интерполе, была обусловлена целым рядом причин. Закрытие школ и иных образовательных организаций сделало детей более уязвимыми для потенциальных преступников. Кроме того, увеличилось время, проводимое подростками в онлайн, что дало злоумышленникам больше возможностей для поиска потенциальных жертв. Также следует отметить, что в период пандемии социальные службы, в задачу которых входил контроль над безопасностью несовершеннолетних, какое-то время не функционировали. Это тоже могло негативно повлиять на ситуацию. Помимо этого, пандемия привела к временному нарушению взаимоотношений между правоохранителями различных государств, занимавшимися выявлением преступников.

В Интерполе отметили, что сейчас наблюдается рост активности вебсайтов в Даркнете, форумы которых служили местом сбора потенциальных преступников. Ко всему прочему повысилось количество посетителей и на ресурсах, демонстрировавших сцены насилия над малолетними.

По словам генерального секретаря Интерпола Юргена Штока, то, что удалось выявить на данный момент, скорее всего, является лишь «верхушкой айсберга». Он считает, что в реальности положение гораздо хуже. При этом он предупреждает, что каждая фотография или видеозапись, где демонстрируют насилие над несовершеннолетним, — это улитка реального преступления.

separator