Исключительно для сотрудников полиции и ЧОП

separatorЭлектрошоковое устройство – «Гарпун»

separator

"Гарпун" – новое оружие для правоохранительных органов и ЧОП

 

В США стреляющие электрошокеры далеко не редкость. Их используют полицейские и ЧОП, чтобы нейтрализовать преступников. В ближайшее время в нашей стране появится отечественный аналог электрошокового устройства – «Гарпун». Эго разработкой занимается Научно-производственное объединение Специальных материалов (НПО СМ).

По словам директора объединения Юрия Клёнова, это однозарядное дистанционное электрошоковое устройство (ДЭШУ) создано на базе двух технологий - Легионер (российская технология выстрела) и Парализатор (электрическое воздействие с «эффектом последействия). Благодаря этому, объект, попавший под кратковременное воздействие прибора (1-2 сек) оказывается нейтрализованным на длительный период.

«Гарпун» имеет два унитарных картриджа, имеющих зонды. С помощью электрического разряда, поступающего по тонким проводкам, производится спаренный выстрел. В качестве источника энергии метания используют пиротехнические средства. Выстрел практически бесшумный за счет применения усовершенствованной системы отсечки газов. Дальность стрельбы ДЭШУ – десять метров.

К основным преимуществам «Гарпуна» относится автоматическая осечка напряжения спустя 2 секунды, а также то, что для перезарядки ему требуется не более 5 секунд. Кроме того, применяемый электрического заряда хватит, чтобы «достать» человека даже в плотной зимней одежде. А благодаря компактности и малому весу (240 грамм), он практически незаметен и может использоваться в оперативных целях.

По мнению руководителя НПО, их новая разработка предназначена исключительно для сотрудников полиции и ЧОП.

separator