Использование VSaaS и ACaaS

separatorVSaaS и ACaaS

separator

Перспективы развития облачных технологий в сфере безопасности

 

«Видеонаблюдение как услуга» и «Контроль доступа как услуга» стремительно осваивают различные сегменты рынка. Следует отметить, что на данный момент существуют все необходимые предпосылки для того, чтобы данный процесс стал более динамичным.

Финансовые вложения в разработку и усовершенствование облачных сервисов позволяют бизнесменам сохранять устойчивое положение на рынке и эффективно противодействовать давлению низких цен. Со своей стороны системные интеграторы прикладывают значительные усилия, чтобы оптимально интегрировать эти решения в свой бизнес и предоставить клиенту возможность убедиться в его эффективности.

Статистика продаж «Видеонаблюдения как услуги» (VSaaS) на международном рынке за 2018 год достигла отметки в 1,2 млрд. американских долларов. Аналитики считают, что этот показатель будет постоянно увеличиваться на 20% ежегодно вплоть до 2023 года. На данный момент количество продажи сервиса «Контроля доступа как услуги» (ACaaS) уступает в два раза. Но при этом, уровень его распространения на рынке значительно выше по сравнению с VSaaS.

Следует признать, что сейчас продвижение «Видеонаблюдения как услуги» и «Контроля доступа как услуги» значительно отстает от прогнозов специалистов. В первую очередь это объясняется тем, что сказывается недостаток широкополосных соединений и дороговизна средств хранения. Но существует тенденция к улучшению обстановки благодаря широкому внедрению кодека H.265.

В большинстве случаев, переход на VSaaS или ACaaS не предполагается на тех объектах, где на данный момент организовано видеонаблюдение и налажена работа системы контроля допуска. Тогда в перспективе монтаж современных систем становится возможным только после безнадежного устаревания действующего оборудования.  Ввиду этого, солидные владельцы дорогой частной собственности, которые организовали установку и эксплуатацию видеонаблюдения и СКУД, не проявляют желания использовать VSaaS и ACaaS.

Необходимо признать, что облачные услуги пользуются спросом у структур малого и среднего бизнеса. Это объясняется тем, что им экономически выгоднее оплачивать ежемесячно услуги, чем нести расходы на приобретение оборудования, его монтаж, наладку и регламентное обслуживание.

separator