История развития охранного бизнеса в России

separator

История развития охранного бизнеса в России

separator

По историческим меркам, частная охрана в Российской Федерации -  это довольно молодой вид бизнеса. Во времена социализма о понятии «частное охранное предприятие» даже не слышали, да и потребности в этом не было. Вся экономика была сосредоточена в руках государства, поэтому все мероприятия осуществлялись государственными силовыми структурами.

Изменение экономической и политической ситуации в стране в конце прошлого столетия, привело к появлению коммерческих предприятий и сосредоточению капитала в руках частных лиц. В связи с этим органы правопорядка оказались неспособными обеспечить защиту и сохранность имущества новых бизнесменов.

Свободное пространство моментально было заполнено представителями криминальных структур, которые за определённую плату «крышевали» развивающиеся предприятия. Некоторые еще помнят знаменитые криминальные разборки, передел сфер влияния, перестрелки, громкие убийства, связанные с бизнесом и многое другое.

Значительные изменения в этой нише приходятся на начало 90-х годов прошлого века. Необдуманная реорганизация силовых ведомств, оставила не у дел большое количество опытных профессионалов. Они и стали первооснователями частного охранного бизнеса в России, создав аналог зарубежных детективных агентств. Наработанный с годами опыт, спортивная подготовка, оставшиеся связи в органах правопорядка позволила им постепенно вытеснить криминальные структуры.

В 1992 году частное охранное предприятие, наконец, обрело законный статус. Правительством был принят Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», регламентирующий такую деятельность. Основной целью создания данного документа было желание властей навести порядок в этом бизнесе. Последовавший за этим передел рынка, вызвал новый виток насилия. Масла в огонь подлил и экономический кризис, вызванный распадом Советского Союза. Владельцы разорившихся предприятий, были не в состоянии оплачивать охрану. Спрос на услуги агентств значительно упал.

Новое тысячелетие ознаменовалось кардинальными переменами в судьбах охранных предприятий. Развитие частного бизнеса создало потребность в надежной и качественной защите. К тому же власти страны стали уделять больше внимания ЧОПам.  В то же время наметилась устойчивая конкуренция между частной охраны с МВД и ФСБ, что негативно сказывалось на их деятельности.

В последние годы ситуация улучшилась. Руководители силовых структур признали значительный вклад частной охраны в обеспечение безопасности государства. Благодаря активному взаимодействию между представителями государственных и негосударственных структур удалось добиться высоких результатов в борьбе с преступностью.

separator