Как не стать жертвой карманников

separatorКарманник

separator

Причина – наша беспечность

 

Что может быть важнее для человека, чем обеспечить собственную безопасность, защитить себя от преступных посягательств на свою жизнь и имущество. Но иногда люди своей беспечностью сами провоцируют преступников. В суете и спешке они забывают об элементарной осторожности, становясь настоящей «находкой для злоумышленника».

 

Карманные кражи – бич современности

 

В наши дни один из наиболее распространенных видов преступления – это карманные кражи. С каждым днем количество карманников увеличивается, что вполне объяснимо – трудным этот «заработок» не назовешь, но при этом он достаточно «доходный». Кроме того, уровень раскрываемости таких преступлений очень невысок. Ведь, чтобы вор оказался за решеткой его необходимо задержать на месте преступления с кошельком в руках. Причем обязательно должны быть свидетели. Но самой большой проблемой является то, что человек замечает пропажу кошелька или ценной вещи далеко не сразу и даже не знает, когда его ограбили.

Защитить себя от карманников не так-то просто. Многие из них настоящие профессионалы в своем «деле», преступные манипуляции которых практически невозможно заметить. К тому же, часто злоумышленники работают группами – часть из них отвлекает человека и закрывает обзор окружающим, а другие непосредственно вытаскивают кошелек. К потенциальной «жертве» могут подойти с невинным вопросом или просьбой или устроить скандал из-за какого-то пустяка. Также могут разыграть инцидент (например, человеку стало плохо), который привлечет всеобщее внимание.

 

Как не пострадать в такой ситуации?

 

Совсем обезопасить себя от карманных воришек, конечно, невозможно. Но, все же, соблюдая простые правила, можно усложнить работу преступников, тем самым сохранив свои деньги и ценности.

  1. Не следует держать кошелек в наружных карманах верхней одежды. Вытащить его из них не составит труда даже начинающему карманнику. Лучшее место для хранения денег – это внутренний карман куртки или костюма.
  2. Если у Вас при себе крупная сумма, не кладите ее в одно место. Желательно разложить ее в разные карманчики одежды и сумки (но только не в наружные).
  3. Всегда носите с собой отдельный кошелек с небольшой суммой денег на мелкие текущие расходы.
  4. Сумка должна быть обязательно застегнута. Находясь в переполненном общественном транспорте, старайтесь держать ее поближе к себе. Следите, чтобы она не оказывалась у вас за спиной, вне поля зрения.
  5. Входя в транспорт, сумочки с длинной ручкой и рюкзаки лучше брать в руки.
  6. Мужчинам следует избавиться от привычки носить кошелек или телефон в заднем кармане брюк.
  7. Не рекомендуется носить кошельки и ценные вещи в полупрозрачных пакетах.

 

И еще один нюанс, нередко женщины, боясь ограбления, добираясь на работу или возвращаясь домой, прячут свои драгоценности в сумку или кошелек. Это понятно, их заботит собственная безопасность, поэтому они стремятся не привлекать внимание преступников. Но с другой стороны, так можно в один момент остаться и без денег и без украшений. Лучше придумать более надежное место для их хранения. А зная, что возвращаться придется поздно, желательно просто оставить ценные вещи дома.

Вроде совсем простые советы, но часто мы не делаем даже этого. А потом жалуемся, что нас ограбили в транспорте, даже не понимая, что причиной стала наша беспечность. Соблюдение этих правил поможет Вам снизить риск оказаться в числе жертв карманников. Тем более, что это совсем не сложно, главное выработать у себя соответствующие привычки.

separator