Как получить охотничий билет

separatorЕдиный охотничий билет

separator

Кто и как может получить единый охотничий билет

 

Охотничий билет – основной документ для охотников. Без него невозможно, ни приобрести ружье, ни получить разрешение на отстрел дичи, ни спокойно предаваться любимому занятию.

Раньше его выдавали только те охотничьи хозяйства, на территории которых проводилась охота. Поэтому людям, которые желали охотиться в разных местах, приходилось иметь одновременно несколько билетов различных охотхозяйств.

С введением в 2011 году в России Единого Охотничьего билета, установленного государственного образца, ситуация кардинально изменилась. Теперь можно получить один билет, позволяющий охотиться в любом регионе. Однако многие охотничьи хозяйства сохранили и свои старые билеты. Впрочем, документ старого образца сейчас используется скорее, как «клубная карта», чем разрешительный документ.

 

Почему получение охотничьего билета обязательно?

 

Охотничий билет подтверждает право человека на участие в охоте. Его необходимо предоставить в разрешительные органы, чтобы получить лицензию на право хранения и ношения гладкоствольного или нарезного оружия, а также боеприпасов. Напоминаем, что вначале охотник должен получить разрешение. Лишь имея его на руках можно отправляться в магазин покупать ружье.

Конечно, приобрести оружие можно и не имея охотничьего билета. Однако в таком случае владелец сможет только хранить и перевозить его. А вот об охоте придется забыть. Единственные места, где можно будет пострелять без охотбилета – это тир или специально оборудованное стрельбище.

 

Немного истории

 

Ранее, до 2011 года, в нашей стране выдавались охотбилеты двух образцов – государственного и регионального. Такая система создавала множество проблем. Ведь местные общества прилагали значительные усилия для развития своих охотхозяйств и поддержания численности популяции. Не удивительно, что они предпочитали, чтобы в их угодьях охотились «свои» охотники, которые платили им взносы. Для них выделялись лучшие егеря, места для охоты, транспорт и т.д.

Это приводило к неравноправию и путанице. Чтобы избежать этого, власти приняли решение усовершенствовать охотничий кодекс. Первым шагом в этом направлении стало появление единого билета.

 

Кто имеет возможность получить единый охотбилет?

 

Получить единый билет может любой гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетия, ранее не судимый за совершение умышленных преступлений. Основное требование – сдача охотминимума.  Хотя это сейчас не представляет сложности. Если в былые времена охотникам приходилось сдавать экзамен, то теперь они просто ставят подпись в соответствующей графе, подтверждая, что ознакомились с требованиями охотминимума.

Единый билет имеет неограниченный период действия и распространяется на любой регион России. С ним можно поехать на охоту в любую местность. К тому же, теперь охотникам не нужно его регулярно продлевать или менять. Разве что при потере, порче или смене паспорта. Если уж так случилось, то следует обратиться в Комитет природопользования или Многофункциональный центр. Выдача единого билета производится бесплатно.

 

Какие документы необходимы для получения единого билета?

 

Заявление на выдачу билета. Его форма есть в интернете. Можно заранее найти и заполнить, чтобы не тратить лишнего времени.

  • Паспорт.
  • Копия основных значимых страниц паспорта и страницы с регистрацией.
  • Две фотографии 2,5Х3,5.
  • Старый не просроченный билет (при наличии).

Справку, подтверждающую отсутствие судимости, получать нет необходимости. Отдел, выдающий единые охотничьи билеты, непосредственно сам подает запрос в органы. Нужно только подписать согласие на обработку личных данных. Процедура одинакова, как для тех, кто впервые получает охотничьи билеты, так и для тех, кто обменивает старые на новые.

separator