Какие новшества готовят для автомобилистов законодатели

separatorБезопасность на дорогах

separator

Безопасность на дорогах

 

Этой осенью Госдума планирует рассмотреть целый ряд законопроектов, которые напрямую коснутся всех владельцев автомобилей. Так каких же новшеств следует ожидать и как они повлияют на безопасность на дорогах?

 

В статью 264.1 могут внести поправки

 

Следует напомнить, что данной статьей предусматривается ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения, если водителя уже решали прав из-за этого. В настоящее время правонарушителю может грозить как штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, так и лишение свободы на срок до 2-х лет. Как бы то ни было, речь идет о судимости, которая может доставить массу хлопот в будущем.

Но проблема в том, что если автовладельца лишали прав за отказ пройти медосвидетельствование и он снова сел за руль нетрезвым либо опять не захотел идти к врачу, то уголовная статья ему не грозит. Этот пробел в законодательстве нередко используют юридически грамотные водители, чтобы избежать заслуженного наказания.

Если поправка в УК будет принята, то действие статьи 264.1 будет распространяться и на водителей, которые не захотели проходить медицинское освидетельствование.

 

Снимки со смартфона могут стать основанием для штрафа

 

Поправку могут внести и в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с ней станет возможным принятие постановления о наложении штрафа на основании фото нарушений, которые сделаны с помощью смартфона, даже если по этому факту не был составлен протокол. Таким образом, снимки со смартфона будут иметь такую же силу, как фиксация нарушения дорожной видеокамерой.

На данный момент аналогичная практика касаемо нарушения правил парковки внедрена в Москве и Татарстане. После принятия соответствующих корректив к закону и разработки специального приложения, работа над которым уже ведется, возможность сообщить о нарушениях будет у жителей всех регионов при наличии интернета. Причем уведомлять можно будет не только о водителях, не соблюдающих правила парковки, но и о случаях опасного вождения и т.д.

 

За опасное вождение придется отвечать

 

В правилах дорожного движения понятие «опасное вождение» существует уже давно. Но, несмотря на то, что оно запрещено, ответственности за него законодательством до настоящего времени не предусматривалось. Уже некоторое время назад на рассмотрение Госдумы внесен законопроект о поправках в КоАП, в соответствии с которым нарушителям этого правила будет грозить штраф в размере 5 000 рублей. Не исключено, что осенью его примут.

 

Штрафы могут увеличить

 

Внимания депутатов ожидает еще один документ, в котором идет речь о том, чтобы повысить ответственность для тех, кто нарушает правила проезда ж/д переездов. Речь идет об увеличении суммы штрафа за такое нарушение с одной до пяти тысяч. Это обусловлено тем, что халатность водителя на переездах нередко приводит к трагедии. При этом под угрозой оказывается безопасность не только его самого, но и других людей.

Среди аналогичных документов, которые могут быть рассмотрены на этой сессии, законопроекты о повышении штрафов для тех, кто управляет автомобилем без прав (причем, не забыл их, а вовсе не получал) и об усилении ответственности автомобилистов, оставляющих своих детей самих в авто на дороге.

 

Новые требования к техосмотру

 

Также внесены на рассмотрение и поправки, касающиеся техосмотра. Если их примут, то проводить техосмотр будут под видеозапись, диагностические карты начнут оформлять в электронной форме, кроме того, они будут заноситься в базу МВД. Штраф будет грозить и за управление автотранспортом, который не прошел техосмотр. А если диагностическая карта окажется поддельной, то уголовную ответственность понесет оператор техосмотра.

separator