Камеры видеонаблюдения появятся в салонах самолетов

separatorBoeing

separator

Boeing готовы наладить сотрудничество на международном уровне

 

Руководство компаний Boeing и Airbus поддержало инициативу депутатов Государственной думы об установке на борту авиалайнеров видеокамер. Предполагается, что камеры видеонаблюдения будут работать в режиме онлайн, постоянно передавая данные о происходящем на борту на землю.

В ответ на инициативу депутатов Boeing сообщил, что они готовы наладить сотрудничество на международном уровне, чтобы обеспечить безопасность пассажирских авиаперевозок. При этом они открыты к внедрению эффективных, экономично выгодных и надежных бортовых систем и технологий, которые позволят осуществлять видеоконтроль и передачу сведений на центральный пульт, расположенный на земле.

Уже сейчас компанией ведется работа в этом направлении. Клиентам предлагают разместить на борту камеры видеонаблюдения либо устройства для аудиомониторинга. Это можно сделать, как в процессе сборки, так и в уже готовых лайнерах. Существенный минус — пока эти системы не способны транслировать запись на землю в реальном времени. Однако конструкторы занимаются этим вопросом и не исключено, что скоро такая возможность появится.

Такой же позиции придерживается и Airbus. Руководство этой компании считает, что внедрение такой системы — это комплексная задача и пока невозможно оценить ее стоимость. Но если Госдумой будет предложен реалистичный вариант, который позволит решить эту проблему, специалисты компании возьмут на себя обеспечение сопровождения и консультационной поддержки.

separator