Киберпреступность угрожает национальной безопасности

separatorКиберпреступность

separator

Угроза безопасности страны

 

Как сообщил А. Некрасов, возглавляющий Главное организационно-аналитическое управление Генеральной прокуратуры РФ, киберпреступность в наши дни начала серьезно угрожать нацбезопасности. Причем лишь четверть таких преступлений удается раскрыть.

По словам Некрасова количество преступлений, при совершении которых применялись информационно-коммуникационные технологии, а также связанных со сферой компьютерных данных в последнее время увеличилось до таких масштабов, что они превратились в реальную угрозу безопасности страны. Тем более, если принять во внимание чрезвычайно низкий уровень их раскрываемости, не превышающий 25%.

В связи с этим на современном этапе стали чрезвычайно актуальными вопросы, связанные с обеспечением безопасности при использовании новейших технологий.

Как рассказал Некрасов, ситуация еще более ухудшилась в 2020 году.  Количество преступлений в данной сфере возросло на 73,4%, составив в целом более 510 тысяч. При этом он акцентировал внимание на значительном увеличении доли подобных правонарушений в совокупном объеме совершаемых в стране преступлений. Пять лет назад она не составляла и 2%, а сейчас достигла 25%. Причем данный рост был зафиксирован во всех регионах России.

Причины такой тенденции кроются по большей части в активной цифровизации, охватывающей все сегменты хозяйственной деятельности. А также в присущих киберпространству особенностях, среди которых можно выделить анонимность, доступность данных, возможность охвата широких масс, трансграничность.

separator