Китайские ЧОП расширяют границы своей деятельности

separatorШкола телохранителей

separator

Охранные услуги за границей

 

В последнее время Китай все сильнее расширяет границы своей деятельности. При этом, защита китайских интересов (в первую речь идет о зонах, где происходят вооруженные конфликты) до сих пор не осуществляется должным образом. Как китайские власти пытаются решить эту проблему? Чтобы разобраться с этим, достаточно привести один конкретный пример.

Южный Судан Джуба 8 июля 2016 года вечер. Покой мирных жителей нарушила ожесточенная перестрелка, ставшая финальной точкой в шатком перемирии, которое заключили между собой воюющие политические группировки. Офис китайского ЧОП DeWe Security (ДэйВэй Секьюрити) разрывался от звонков. Звонили сотрудники основного клиента охранной компании в этой стране - Китайской национальной нефтегазовой корпорации. Представители компании сообщали о большой опасности, в которой они сейчас находятся и интересовались, что им делать дальше.

Как рассказал господин Конг Вэй, возглавляющий DeWe в Джубе, с первым звонком начался пятидесятичасовый марафон. В течение этого времени сотрудники ЧОП не знали ни отдыха, ни сна, разрабатывая план эвакуации находящихся на их попечении людей. Они работали днем и ночью под градом пуль и снарядов. А сотрудники нефтяной компании довольно быстро поняли, что возведенные из шлакоблока дома совсем не защищают от выстрелов. И это было только первое неприятное открытие.

330 китайским гражданам, находящимся в разных частях города была дана команда затаиться, и не проявляет себя, пока не откроют аэропорт. Часть из них нашла укрытие в металлических контейнерах защищенных от взрывов. Только спустя четыре дня правительственные войска смогли очистить улицы города от повстанцев. После этого всех нефтяников эвакуировали в столицу Кении Найроби.

Данная операция является ярким примером важнейшей роли, которая отводится развивающейся частной охранной индустрии Китая. Однако при этом невозможно не вспомнить о скандально известной частной военной американской компании Blackwater, привлекшей внимание всего мира расстрелами в Афганистане и Ираке.

В то же время Blackwater (Academi/ DynCorp/ Xe) – имеет статус самостоятельной военной силы, DeWe – частной охранной структуры. Однако, не стоит ли рассматривать их как две ипостаси одного и того же явления? По мнению Эндрю Дэвенпорта, исполнительного директора RWR, консалтинговой компании, специализирующейся на управлении рисками, границы между ЧВК и ЧОО являются весьма размытыми. В данном случае, хотя эти компании и относятся к частным, но мало у кого возникает сомнения, что они полностью контролируются государством. Китайское законодательство запрещает создавать военные частные компании, поэтому они официально действуют как охранные предприятия. Это можно назвать своего рода "параллельной стратегией безопасности".

 

Внешняя политика может измениться

 

Китайские власти довольно неохотно участвуют во внешней политической жизни, придерживаясь принципа политического невмешательства. Однако кажется вполне реальным, что вскоре эта ситуация изменится. Вполне возможно, что китайские частные охранные компании вскоре получат лицензию, которая позволит им осуществлять деятельность на мировом рынке охранных и военных услуг.

Растущей экономике Китая необходимо увеличить рынки сбыта продукции, получить необходимые природные ресурсы. Сделать это, можно лишь выйдя на зарубежные рынки. В последнее время Пекин испытывает острую потребность, не только защитить своих специалистов и рабочих, которые находятся вне пределов страны, но и обеспечить безопасность коммерческих объектов, транспортных маршрутов, а также инвестиций. На данном этапе китайские компании распространяют свою деятельность на те регионы, где не рискуют работать их зарубежные конкуренты: они занимаются обслуживанием иракских электростанций, сирийских телекоммуникационных сетей, добычей меди в Афганистане и перекачкой нефти в Южном Судане. Лишь на территории Анголы сейчас находится почти 200 000 китайских специалистов, около 50 000 в Нигерии, еще 25 000 в Судане и т. д. В целом в африканских странах функционирует восемьсот китайских компаний и живет около миллиона граждан Поднебесной.

Чтобы сохранить свои коммерческие позиции в Африке, Китаю пришлось внести коррективы в традиционную для этой страны концепцию, предусматривающую осторожность во внешнеполитической деятельности. Китайские военные корабли уже не один год патрулируют в Аденском заливе. В 2015 году именно силами национального спецназа с применением военных кораблей была проведена эвакуация граждан КНР из Йемена. К тому же, китайские военные являются частью миротворческих сил ООН, которые расположены на африканском континенте. Таким образом Китай обеспечивает свою охранную функцию в Африке.

По словам одного из отставных офицеров китайского спецназа, имеется существенная потребность обеспечить безопасность людей в зарубежных странах. В этом случае использование армии является нецелесообразным, так как это может привести к потенциальным проблемам во внешнеполитических отношениях. Все это способствует увеличению спроса на услуги частных охранных организаций. Они могут работать в горячих точках, защищая китайских граждан, и в то же время, это не спровоцирует дипломатических осложнений, а также не приведет к усилению антикитайских настроений и международным скандалам.

Чаще всего у частных охранников нет оружия. К примеру, сотрудники DeWe, помогавшие своим согражданам выжить в разгар боевых действий в Джубе, были не вооружены. Их задача была лишь руководить и направлять действия местных жителей, которые имели при себе оружие. Как рассказал журналистам один из сотрудников ЧОП, не желающий назвать свое имя, в подписываемом ими контракте указывается, что они не имеют право на ношение оружия. Власти не хотят получить новый Блэкуотер, добавил он.

 

Предотвратить дипломатические осложнения

 

В течение последних полутора десятилетий на территории Афганистана, Ирака и Пакистана число погибших сотрудников американских ЧОО или ЧВК гораздо выше, чем военнослужащих армии США. Пекину не хочется повторять те же ошибки.

В соответствии с исследованиями, которые провел институт международных и общественных отношений имени Уотсона за период с октября 2001 года и до наших дней в таких странах, как Афганистан, Пакистан, Ирак было убито 7071 сотрудников ЧОО и 6860 военных охранников. По мнению Джона Кларка Левина, частного эксперта по морской безопасности США, привлекая частные охранные структуры для участия в военных конфликтах, политики снимают с себя любую ответственность.

По словам господина Стюарта, генерального менеджера английской компании Maritime Asset Security and Training, которая специализируется на защите кораблей от нападения морских пиратов, используя ЧОП в зонах повышенного риска, правительство старается защитить себя от возможных дипломатических осложнений. К примеру, если у морских пехотинцев, которые работают в компании Hua Xin Zhong An (бортовая вооруженная служба безопасности для судов) есть право применять оружие на поражение при нападении пиратов, то кораблям сопровождения флота, куда нанимают сотрудников частных охранных фирм, разрешено делать лишь предупредительные выстрелы и то только в том случае, когда корабль атакуют.

Это на море, а когда речь идет о суше, то там правительство Китая осторожничает еще больше. По словам одного из сотрудников ЧОП, работающих в Ираке, китайские частные охранники не имеют права на ношение оружия. Однако, они всегда сотрудничают с местными специалистами в этой сфере и, при необходимости, могут одолжить у них оружие.

Отношение китайских политических теоретиков к вопросу использования ЧОП в зонах, где происходят вооруженные конфликты, очень негативно. Но в минувшем году в поддержку такого решения выступил президент Си Цзиньпин, чему способствовала ситуация, сложившаяся в Южном Судане.

После этого представители ДэйВэй сообщили, что планируют строительство двух, так называемых, "лагерей безопасности", которые будут располагаться в Южном Судане и Центральноафриканской Республике. Скорее всего, именно они и станут базой для расширения сферы влияния частных охранных структур КНР за границей. Как было заявлено официально, следующим шагом станет массовое создание лагерей безопасности, цель которых защитить китайских граждан, которые находятся в зонах вооруженных конфликтов и в странах, где, Китай имеет инвестиционные интересы.

 

При поддержке правительства

 

Рядом с пекинским аэропортом располагались никому не нужные склады. Силами группы ДэйВэй они были превращены в макет ближневосточного города, став своего рода полигоном, где отрабатываются навыки освобождения заложников и нейтрализации преступников с помощью силовых методов. По словам генерального менеджера компании в Пекине Хао Гана, в прошлом сотрудника полиции, крупнейшим из источников дохода группы являются, так называемые, интегрированные решения для китайских компаний, имеющих свои отделения за границей. Они включают в себя проведение обучения сотрудников, обеспечение безопасности на местах и осуществление оценки рисков. Основателями организации, созданной в 2011 году, стал ряд бывших сотрудников полиции и армии, совместно работавших еще во время проходящих в 2008 году в Пекине Олимпийских игр. С 2013 года около 86000 гражданских служащих Китая, направляющихся в зоны повышенного риска, прошли обучение в компании. Как рассказал господин Хао, подготовка проводится по индивидуальной программе, содержание которой обуславливается тем, в какую сторону едет обучаемый. Если, например, служащий отправляется в Париж, то его учат внимательности и тому, как не стать жертвой воров. Если же предстоит поездка в Кабул, то человек должен, знать, как не допустить собственного похищения.

 

Как тренируют китайских охранников

 

Законодательно создавать частные охранные предприятия в Китае разрешили лишь в 2010 году. В соответствии с законодательством, они имели право предоставлять вооруженную охрану ряду местных компаний, включая фабрики и банки. К настоящему времени численность охранников в стране достигла 3000 человек, еще 352 человека работает за рубежом. Большинство из них задействовано для обеспечения безопасности China Road and Bridge Corporation, занимающейся строительством железной дороги в Найроби-Момбаса, а также вышеназванной нефтегазовой корпорации, расположившийся в Судане.

По мнению Фрауке Ренца, занимающегося исследованием рынка охранных услуг, китайские ЧОО все еще ищут свою нишу. Их профессиональный уровень  пока сильно уступает зарубежным коллегам, поэтому для работы в горячих точках они не совсем подготовлены. Для сравнения, в том же Ираке и Нигерии немало охранных компаний международного уровня функционирует уже не один десяток лет.

В тоже время, большая часть компаний КНР, осуществляющих зарубежную деятельность, согласна с позицией правительства, в соответствии с которой договора на оказание охранных услуг должны заключаться исключительно с представителями национальной индустрии. Даже китайская национальная нефтегазовая компания, охрану которой раньше осуществляла одна из британских фирм, сейчас сотрудничает с китайскими охранными структурами.

 

Курс на завоевание новых рынков

 

Минувшим летом ДэйВэй удалось существенно укрепить свое положение на международном охранном рынке. Именно в то время был заключен контракт на 4 миллиарда долларов с китайской холдинговой компанией Poly-GCL Petroleum Group, специализирующейся на производстве сжиженного газа в Эфиопии. Этот заказ стал крупнейшим из всех, когда-либо получаемых китайскими ЧОП.

Большинство компаний КНР согласны с тем, что прибегать к услугам местной охраны в «горячих точках» не следует. И дело не только в языковом преимуществе, услуги «своих» охранников намного дешевле, чем их зарубежных коллег. Суточные расценки одного американского или британского сотрудника охранной организации составляют от 700 до 1000 долларов. За эту сумму можно нанять 12 китайских охранников.

Как признал господин Хао, до сих пор нет четкой правовой основы, которая бы регламентировала работу частных охранных структур Китая за рубежом. Пока что им приходится подчиняться законодательству тех стран, где они функционируют.

ЧОП являются частью мощнейшей зарубежной экспансии Китая, направляющего свои капиталы и граждан в самые опасные страны, где использование вооруженных войск (как местных, так и иностранных) или является  неэффективным, или не очень приветствуется властями.

В некоторых случаях, по словам ведущего сотрудника ViennEast Эдварда Аллена, использование частных охранников для защиты собственности и жизни людей является самым лучшим вариантом. Это главная причина того, что несколько китайских ЧОП, стараясь не афишировать собственную деятельность, успешно оказывают охранные услуги за границей.

separator