Клиенты Сбербанка пострадали от кибермошенников

separatorЖертвы кибермошенников

separator

А ваши деньги в безопасности?

 

Даже если деньги хранятся в банке, нет уверенности, что им обеспечена надежная безопасность. За последнее время несколько десятков тысяч вкладчиков Сбербанка пострадали от действий кибермошенников. Практически все жертвы использовали для интернет-банкинга смартфоны на базе Android. Такую информацию представило накануне МВД России.

По полученной из надежных источников в Министерство внутренних дел России информации, к настоящему времени число пострадавших составило около тридцати тысяч человек. Причиной стал вирус поразивший смартфоны на базе Android. Это специально разработанная шпионская программа, которая дает возможность похищать деньги с карт банка, закрепленных за этим номером телефона. У вируса есть еще одна опасная особенность. Он способен блокировать смс сообщения, присылаемые банком. Поэтому граждане даже не знают, что с их счета были списаны средства.

Эту информацию подтвердили и в региональных отделениях МВД. Больше всего пострадавших зарегистрировано в Калининградской, Ленинградской и Мурманской областях. Только в течение прошедшего года правоохранители задержали три мошеннические группы, которые осуществляет свою деятельность в Архангельске, Самаре и Йошкар-Оле. Причем только самарская группа, которая смогла обойти интернет безопасность банков, причинила нашим соотечественникам ущерб более чем на двести миллионов рублей. И это лишь по предварительным данным.

Довольно хитро повел себя в этой ситуации сам Сбербанк. Он не желает нести ответственность за происходящее, обвиняя самих пользователей в том, что они использовали платформу Android без антивирусной клиентской защиты. По мнению экспертов, речь идет о выпущенном самим Сбербанком клиентском приложении для Андроидов со встроенным антивирусом.

separator