Комфортные условия для проживания

separatorУмный дом

separator

Особенности и возможности «умного дома»

 

Человек всегда стремился сделать свою жизнь более комфортной и обеспечить собственную безопасность. В начале прошлого века были выпущены первые бытовые электроприборы. Процесс их распространения развивался крайне бурно, в результате чего различные пылесосы, тостеры, микроволновки, холодильники и другое оборудование стали привычной и неотъемлемой частью нашего существования.

Впоследствии тенденция насыщения жилища человека бытовым электрооборудованием приобрела лавинообразный характер. Техника стала более совершенной и многофункциональной, а у хозяина появилась неожиданная проблема. Оказалось, что эффективно управлять таким обширным и разноплановым комплектом бытовых приборов, установок и систем довольно сложно и обременительно. Оценив сложившуюся ситуацию, производители начали предпринимать меры по предельному упрощению управления и эксплуатации своей продукции.

 

От «дома с кнопками» до «умных городов»

 

Первой попыткой в этом направлении стал «дом с кнопками», который возвели в 1950 году. Следующим шагом является «автоматический» дом, представленный общественности в 1966 году. В нем был установлен компьютер Ekho IV, с помощью которого, владелец жилья мог регулировать работу кондиционеров и управлять некоторым бытовым оборудованием.

На современном этапе разработчики, специализирующиеся в этой сфере, стремятся создать единую систему, которая будет функционировать по подобию живого организма. Применяемые ранее локальные «умные» приборы и системы интегрируются в единый комплекс, составные части которого могут взаимодействовать, дополнять, а иногда и подменять друг друга.

Подавляющее большинство «умных домов» (не менее 90%), которые на данный момент находятся в эксплуатации, расположены в США или на территории стран ЕС. В этих государствах подобные инновационные технологии динамично развиваются. По прогнозам аналитиков компании Berg Insight, к 2020 году их численность в Соединенных Штатах достигнет трети от общего количества жилья, а в странах ЕС составит не менее 20%. На данный момент поднимается вопрос о том, что наряду с «умными домами», следует активно разрабатывать технологии «умных городов». Различные источники свидетельствуют, что по состоянию на 2017 год, общая численность «умных домов» достигла 38 млн., прогнозы на 2020 год пророчат 91 млн. Стоит отметить, что этот показатель в 2015 году был равен 18 млн.

 

Современные реалии

 

На текущий момент, отчетливо просматривается тенденция удешевления «умных домов». За последние годы их стоимость снизилась примерно в два раза. Помимо этого, происходит упрощение требований к условиям монтажа оборудования. В этом вопросе ключевую роль играют беспроводные технологии. Также постоянно развивается многофункциональность отдельных систем и комплекса в целом.

Перед технологией «умный дом» ставятся три задачи: создать комфортные условия для проживания, обеспечить безопасность жильцов и предупредить аварийные ситуации.

 

Комфорт

 

Температурный режим

 

Технические возможности «умного дома» позволяют эффективно регулировать работу приборов и систем отопления. Благодаря этому, можно поддерживать оптимальный температурный режим и одновременно экономить средства за счет рационального использования энергоносителей. В данном вопросе не играет роли вид отопительных систем (теплый пол, радиаторы, обогреватели и т. д.), а также их расположение в жилище.

Показания температурных датчиков передаются управляющему модулю, а тот, в свою очередь, регулирует интенсивность обогрева в каждой комнате. Это позволяет обеспечить необходимую температуру во всех помещениях исходя из их предназначения. Такой принцип называют «зональным климатом». Можно установить минимальную температуру в гараже и кладовках, а спальни и детскую комнату обогревать исходя их погодных условий.

Помимо этого предусмотрена функция, которая будет контролировать температурный режим с учетом времени суток. При отсутствии хозяев интенсивность отопления будет снижаться. Температурный режим будет поддерживаться на минимальном уровне по усмотрению пользователя. Перед возвращением жильцов, «умный дом» прогреет помещения до комфортного состояния среды. Одновременно с этим, управляющий компьютер обеспечит контроль воды в бойлере. Вечером и утром вода будет нагреваться в большом количестве для принятия душа, а в остальное время – только необходимый минимум.

В последнее время приобрела большую популярность погодозависимая регулировка режима отопления. При наличии этой функции, компьютер регулирует работу отопительных систем, учитывая внешнюю температуру. При похолодании он прогреет комнаты и ванну сильнее, а во время потепления понизит внутреннюю температуру.

Производители утверждают, что возможности комплекса «умный дом» позволяют экономить до 30% газа от общего количества, которое необходимо для обогрева таких же помещений с использованием традиционного теплового оборудования. При условии применения последних разработок, экономия может достигать 50%.

 

Климат-контроль

 

Одной из функций «умного дома» является возможность вентиляции и кондиционирования воздуха. Вентиляция принудительная, нагнетаемый воздух кондиционируется с учетом его изначальной температуры и влажности. Помимо этого, в вентиляционных системах допускается применение различных фильтров, включая антибактериальные.

Стоит отметить, что контроль и регулирование воздушной среды происходит в «индивидуальном» режиме. Процесс наиболее активен на кухне, в гараже и санузлах, где присутствуют испарения и неприятные запахи.

 

Освещение

 

В последнее время значительной популярностью пользуется зонированное освещение. В любом помещении может находиться неограниченное количество различных осветительных приборов. На данный момент применяются: галогенные лампы, ночная подсветка, диодная подсветка пола и мебели, потолочные и настенные светильники и пр. Ориентироваться в таком изобилии с помощью банального выключателя уже невозможно. В условиях «умного дома» это делается с помощью пульта. Это единственный способ комфортного управления, который позволяет эксплуатировать осветительные приборы в полной мере. Существует также функция управления с использованием датчиков движения. В этом варианте осветительные приборы включаются, когда в комнату входит человек.

Нельзя оставить без внимания «имитационный режим». Он применяется, когда хозяева длительное время находятся в отъезде. В таком случае компьютер самостоятельно включает и выключает освещение и различную бытовую технику, создавая при этом видимость их присутствия.

Существует также возможность настройки сенсорных выключателей на использование световых групп в разных режимах. В зависимости от времени суток и желания хозяина можно активировать следующие варианты освещения: обычный режим, уборка, просмотр телевизора, гости, романтическая обстановка или любой другой, созданный самим владельцем. При этом управление будет происходить с помощью единственного пульта.

В случае необходимости, пользователь имеет возможность переключать световые режимы не только с помощью дистанционного пульта, а и через сеть Интернет со смартфона либо удаленного компьютера.

 

Контроль мультимедиа (мультирум)

 

Для любителей музыки разработана и применяется функция прослушивания музыки или просмотра телевидения. Она предусматривает включение теле- и аудиоаппаратуры при перемещении хозяина из одной комнаты в другую.

Предусмотрена также возможность включения (выключения) компьютера, телевизора и аудиосистем в конкретно заданное время. Чаще всего, родители используют такую функцию, чтобы лишить ребенка развлечений на время необходимое для работы над домашним заданием.

Имеется также ряд дополнительных возможностей. Мультитум может оповещать жильцов о поступлении электронной почты и зачитывать ее, использоваться в качестве громкой связи, напоминать о важных событиях (делах) и обеспечивать общение через домофон.

 

Дополнительный сервис

Возможности «умного дома» позволяют в автоматическом режиме управлять занавесками, шторами и жалюзи, складывать (раскладывать) навесы, менять интенсивность наружного освещения.

Помимо этого, предусмотрен подогрев крыльца и дорожек, дистанционное открывание ворот, автоматический полив газонов и т. д.

Благодаря активному развитию информационных сетей, хозяин способен полностью контролировать обстановку и управлять различными системами и оборудованием «умного дома», пребывая в любой географической точке.

 

Охрана и безопасность

 

Охрана собственности пользователя является одной из приоритетных задач «умного дома». Речь идет о противодействии попыткам проникновения в жилище с целью хищения или других преступных намерений. Для решения этой задачи используется система видеонаблюдения, которая контролируется с помощью компьютера или дистанционно через сеть Интернет.

Принцип действия контроля доступа заключается в том, что при отсутствии хозяина в запертые помещения могут попасть только члены семьи, которые имеют специальные ключи или магнитные карточки. При попытке проникновения посторонних, срабатывает сигнализация, предупреждается хозяин и диспетчер охраны, включается освещение, видеозапись и сирена (которую воспроизводит мультимедийная система).

Система контроля доступа позволяет родителям контролировать местонахождение детей. Когда подросток открывает карточкой замок, компьютер направляет на смартфон SMS сообщение, подтверждающее, что ребенок находится дома.

 

Предупреждение аварийных ситуаций

 

Эта функция стала возможной за счет применения обширной номенклатуры датчиков, которые регистрируют различные параметры. В помещениях монтируются сигнальные системы, фиксирующие возгорания, утечки воды и газа, определяющие степень задымленности или вычисляющие места замыкания электросетей. При обнаружении угрозы, компьютер предупреждает хозяина и самостоятельно предпринимает соответствующие меры: прекращается подача воды, отключается электрооборудование и т. д.

В задачи «умного дома» также входит контроль над использованием электроэнергии и защита от возможных перегрузок сети, надзор за работой аккумуляторов, источников бесперебойного питания и резервных генераторов.

separator