Курчатовский институт — кража медных элементов термоядерной установки

separatorКража меди

separator

Работники охраны Курчатовского института пресекли кражу меди с термоядерной установки

 

Небывалое событие произошло в Курчатовском институте (Москва). Злоумышленники пытались похитить пять тонн меди с крупнейшей в мире экспериментальной термоядерной установки.

Как выяснилось, массовые хищения организовали гастарбайтеры. Реализовать их план быстрого получения прибыли преступникам помешали работники охраны, вовремя заметившие пропажу. В настоящее время злоумышленниками занимаются правоохранительные органы. По факту попытки кражи медных элементов термоядерной установки возбуждено уголовное дело.

Как выяснилось в ходе следствия, злоумышленниками оказались иностранные рабочие из Молдавии. Их «аппетитам» можно только позавидовать, ведь речь шла не о килограммах, а о тоннах цветного металла. В настоящий момент задержаны два человека. Но, по мнению следователей, они не могли справиться самостоятельно. Скорее всего, были другие сообщники, которых полиции еще придется установить.

По сообщению правоохранительных органов кражи происходили в первой половине марта. Несколько дней подряд преступники снимали с экспериментальной установки «Токамак Т-15» медные шины. Их прятали в разных потайных местах, надеясь впоследствии вывезти их. Но работники охраны вовремя заметили исчезновение деталей и сообщили об этом в полицию.

Проведя расследование, сотрудники правоохранительных органов выяснили, что к установке имели доступ не только специалисты, но и наемные рабочие из Молдавии. За десять дней им удалось похитить почти пять тонн медных шин. Пока непонятно, как они планировали вывозить медь с объекта, находящегося под особой охраной и где они собирались сбывать такое количество цветного металла.

separator