Летающие камеры видеонаблюдения для дома уже реальность

separatorAlways Home Cam

separator

Разработка компании Ring

 

Наличием в частном доме видеокамер, способных осуществлять наблюдение за территорией или помещением и извещать владельца в случае появления незваных гостей, сейчас вряд ли кого удивишь. Однако новинка, представленная компанией Ring — это действительно уникальное устройство.

Always Home Cam, именно такое название получила разработка, — это летающая камера видеонаблюдения. Также ее называют охранным дроном для дома или камерой-дроном. Безусловно, она не способна применять оружие, чтобы остановить забравшихся в дом нарушителей, но в целом перспективы у подобного устройства достаточно широкие.

По утверждению компании-разработчика, такая видеокамера способна заменить несколько стандартных. А ведь, если требуется обеспечить безопасность большого дома, то камер приходится устанавливать немало. Одна Always Home Cam может заменить их все.

В то же время нельзя не обойти вниманием и оказываемый ею психологический эффект. Забравшись в дом, где нет хозяев, и столкнувшись с непонятным жужжащим и летающим устройством, злоумышленник с большой долей вероятности постарается побыстрее убраться оттуда. Хотя полной уверенности в том, что это сработает, нет, что может привести к неприятным последствиям. Если дрон не произведет должного эффекта на преступника, то тот может просто вывести из строя летающую видеокамеру. При этом камеры видеонаблюдения, которые установлены в помещениях, правонарушители не всегда замечают.

Кроме того, камера-дрон будет применяться и в «мирных целях». С его помощью можно удостовериться, не оставлено ли открытым окно, не забыли ли хозяева выключить воду или газ и т.д. Единственный нюанс – управлять устройством напрямую не получится – его маршрут запрограммирован заранее и привязан к конкретным точкам.

separator