Летняя рыбалка на Волге

separatorЛетняя рыбалка на Волге

separator

Рыбалка на Волге

 

Лето обещает много приятных моментов, заставляя замирать сердца в предвкушении солнца и отдыха. Но с особым восторгом его ждут именно рыбаки. Ведь, что может быть приятнее, чем в теплый похожий денек посидеть с удочкой, наслаждаясь своим любимым занятием. Особенно если речь идет о рыбалке на Волге.

Чем же так привлекает рыбаков Волга, что они едут сюда не только из ближайших населенных пунктов, но и из отдаленных регионов. В первую очередь возможностью вернуться домой с шикарным уловом и массой великолепных впечатлений. Еще один приятный момент – это возможность забыть о холоде, груде теплой одежды, многочасовом сидении над лункой в ожидании клева и прочих «прелестях» зимней рыбалки. Все, что необходимо – это желание. А рыбы в этот период достаточно, чтобы никто не почувствовал себя обделенным. Так что прекрасный улов вам обеспечен.

Все это так, если вы не забыли запастись необходимым снаряжением. Палатки, надувные лодки, специальные защитные сетки, удобная одежда, различные мелочи, которые сделают ваш отдых комфортным. Все это в широком ассортименте можно найти в магазине товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник» (г.Орел). Ну и конечно разнообразные снасти, без которых нет смысла отправляться на рыбалку.

 

Чего ждать от погоды

 

Говорят «предупрежден – значит вооружен». И эта действительно так, если речь идет о климатических особенностях местности, где вы собираетесь провести свой отдых. Ведь капризы природы могут испортить все удовольствие. Так чего же ожидать тем, кто отправляется на рыбалку в Астраханскую область?

Во-первых – жары, особенно в июле и августе. Летом здесь стоит тихая безветренная погода и практически не наблюдается осадков. Средняя температура в дневное время колеблется от +25°C до +35°C. Ночью немного свежее от +18°C до +24°C. Пик жары приходится на середину и конец лета. В это время температура в тени может достигать +45°C. Время от времени в июне и июле в этих местах проходят краткосрочные, но обильные ливни, часто сопровождающиеся грозой. А вот в августе нередко можно столкнуться с пылевой бурей.

separatorПогода на Волге

separator

Особенности рыбалки на Волге в июне

 

Для тех, кто любит рыбачить на Волге, июнь самый долгожданный месяц. В других местах клев затихает, а здесь все в самом разгаре. Именно в этот период можно рассчитывать на самый крупный и обильный улов. После весеннего половодья вода вновь возвращается в реку, наполняя ее мелкой рыбкой. Этого часа уже ждут хищники. Щуки, жерехи, судаки даже громадные сомы, проголодавшиеся за зиму, начинают настоящую охоту за мелочевкой. Главное не пропустить момент и при удачном стечении обстоятельств можно будет пополнить свою коллекцию крупным трофеем.

Только не стоит забывать о защитных средствах. После половодья, которое наблюдается в начале июня, вода отступает. И тогда рыбаков ожидает неприятный сюрприз – «астраханская мошка». Спасти от нее могут специальные кремы и сетки.

 

Где и что ловить?

 

Чтобы правильно подготовиться к рыбалке и обзавестись необходимым снаряжением, необходимо знать, когда и в каком месте обитают определенные виды рыб.

  • В начале июня (приблизительно с 5 по 10) на Волгу едут те, кто мечтает поймать каспийскую сельдь. Однако не стоит забывать, что для ее ловли требуется лицензия.
  • Жерех чаще всего обитает в вытеках Волги. Для его ловли применяют воблеры (троллинг), тейл-спиннеры (приповерхностный джиг), кастмастер, а также поппер.
  • Чтобы поймать судака лучше всего рыбачит рядом с правым берегом реки, там, где имеются прибрежные водовороты. Если же поблизости их не наблюдается, то стоит поискать судачьи стаи в глубоких бровках.
  • Лещ, густера и разнообразная белая рыба водятся в озерах и местах, где вода течет медленно.
  • Сазанов проще всего найти возле затопленных кустов. Для их ловли лучше всего подходит донная снасть, где в качестве насадки используются черви, ракушки-перловицы и жмых.

 

Особенности рыбалки на Волге в июле

 

Июль не менее удачный для рыбаков месяц. Главное знать, когда и куда отправляться.

  • Карась, плотва и буфало в это время предпочитают неглубокие ерики и заливные озера.
  • Лучшие места для ловли судака – рядом с берега или на песчаной косе. Для этого рекомендуется обзавестись спиннингом или донной снастью.
  • Сома лучше ловить на квок. При этом следует помнить, что любимое место обитания этой рыбы - в глубине над ямами.
  • Щука любит тихие места с травами и корягами.
  • Жереха рекомендуют ловить на отбойных струях рядом с берегом. Поблизости от затопленных деревьев и кустиков.
  • В ямах рядом с берегом и под обрывами в июле обитает волжский сазан. Его ловят на ракушку-перловицу, жмых и бойлы.
  • В конце месяца на перекатах собирается чехонь. Ее местонахождение выдают стаи чаек, кружащиеся в поиске добычи. Эффективный результат дает ловля кастмастером, спиннингом или с помощью донной снасти, наживкой к которой служит червь.
  • При помощи троллинга на перекатах можно поймать и огромного сома.

 

Особенности рыбалки на Волге в августе

 

Если кто-то скажет, что в августе улов хуже – не верьте. Просто в это время потребуется немного больше терпения. Ведь к концу лета хищники уже утолили свой голод и слегка разнежились в теплой воде. Теперь они не так резво бросаются на наживку. Но удача обязательно улыбнется вам, если правильно выбрать место.

  • Сом, судак, жерех и окунь в это время водятся в основном на перекатах. Лучше всего использовать для ловли пилькеры и кастмастеры. Также подойдут попперы, джерк-байты и волкеры.
  • Сазана можно подкараулить в прибрежных водах, под крутоярами или в закоряженных ямах.
  • Кроме того в августе прекрасно клюет карась, линь и щука.

 

Поездка на Волгу – не только рыбалка, но и великолепный отдых

separatorПоездка на Волгу – Лотосы

separator

Чем особо привлекает Волга в летние месяцы, так это тем, что всегда есть возможность одновременно предаваться любимому занятию и прекрасно отдохнуть. Некоторые люди вообще отправляются сюда вместе с семьями. Пока отцы семейства рыбачат, жены и дети нежатся на солнышке, купаются и наслаждаются свежим отдыхом и незабываемой красотой окрестной природы. К тому же Волга – одно из немногих мест в России, где можно увидеть лотосы – цветы, поражающие своей красотой и совершенством.

Где поселиться каждый решает исходя из своих возможностей и желаний. Кто-то предпочитает останавливаться на базах отдыха, способных обеспечить приличный уровень комфорта. Другие выбирают походный вариант с палаткой и вечерами у костра. Свежий воздух, общение, ужин, приготовленный из только что пойманной рыбы, все это оставит неизгладимые воспоминания.

Да и тем, кто отправился в эти места в одиночку, скучать не придется. Лучшего места отдохнуть от шума и суеты и получить великолепный заряд энергии, просто не найти. Рыбалка успокаивает, расслабляет и снимает стресс. Плюс огромный восторг от крупного улова. А тем, кто хочет получить еще больше удовольствия, стоит отправиться на ночную рыбалку. К особым ее прелестям следует отнести отсутствие жары и легкий прохладный ветерок, освежающий тело смывающий усталость. А еще ночью нет мошки, доставляющей в другое время немало неприятностей.

Отправляясь на рыбалку, не забудьте о надежной экипировке. В нашем магазине «Хищник» вы найдете широкий выбор товаров, которые помогут сделать ваш отдых комфортным и незабываемым и позволят привезти домой великолепные трофеи.

separatorМагазин "Хищник"

separator

Магазин "Хищник"

Адрес: г. Орел, ул. Кромское шоссе, д. 8
Телефон: 84862720383

separator