Личная охрана — к истокам профессии

separatorЛюди уникальной профессии

separator

Люди уникальной профессии

 

Телохранители (личная охрана) – это люди уникальной профессии. Он входит в касту профессионалов, которые в совершенстве освоили навыки необходимые для надежной защиты клиента от любых посягательств. История развития этого искусства насчитывает несколько столетий. За это время многое изменилось, но суть специальности осталась прежней.

Человек, который является представителем одной из самых опасных профессий, должен иметь сильную мотивацию. Причины такого выбора могут быть различными: родственные узы, морально-нравственный мотив, материальное стимулирование или социальная защита. Но в любом случае, готовность рискнуть своей жизнью ради спасения чужой, достойна уважения.

 

Исторический экскурс

 

Необходимость выполнения задач по охрана наиболее ценных членов общества возникла еще в первобытных племенах. Тогда в этих целях использовались наиболее высокорослые воины. Во время различных межплеменных стычек они защищали своих вождей, старейшин или шаманов. В большинстве случаев, суть личной охраны сводилась к тому, что телохранители закрывали подопечного своим телом от всевозможных угроз на поле боя. Каких либо особых навыков, характерных для профессии, они поначалу не имели. Впоследствии такой подход к решению проблемы оказался малопригодным. Для телохранителей начали разрабатывать специальные приемы ведения схватки и соответствующую тактику боя.

После образования первых крупных государств, профессия телохранителя не только не утратила свою значимость, но и получила новый толчок к развитию. Для охраны Египетских фараонов привлекались наиболее искусные в боевом мастерстве воины. При этом использовались как пехотинцы, так и бойцы сопровождавшие персону на колесницах. Обычно их обязанности включали в себя не только защиту. Они разбивали лагерь на стоянках, забивали скот, занимались доставкой воды и т. д.

Для Древней Греции характерной особенностью является наличие целых отрядов телохранителей, которые были у каждого городского правителя. Начинает применяться конкурсный отбор кандидатов среди желающих попасть в разряд элитных бойцов. Номенклатура вооружения и экипировки в таких подразделениях также значительно расширяется и улучшается. Повсеместно популярные сейчас Олимпийские состязания проводились не только для пропаганды спорта и здорового образа жизни. Другой их целью был отбор наиболее подходящих воинов для защиты правителей. Древние Греки считали, что их руководство является потомками высших богов. Поэтому, доверить охрану столь важных персон можно было только лучшим из лучших. Если спортсмен одержал победу на столь грандиозных соревнованиях, то ему явно помог кто-то из обитателей Олимпа. Отсюда следует вполне логичный результат – любимца богов автоматически брали в элитный отряд. Стоит отметить, что численность бойцов в таких подразделениях была различной и зависела от финансовых возможностей городского правителя. Например, Спарта, входящая в состав Древней Греции, содержала отряд численностью в 300 воинов. При этом подавляющее большинство из них были победителями Олимпийских игр. К этому же периоду относится зарождение традиции давать подобным формированиям громкие устрашающие наименования. Отряд телохранителей, действующий в Фивах, рассматривал себя как братство и назывался «Священным отрядом». Царь Персии Дарий содержал личную гвардию численностью в десять тысяч воинов, которых именовал «бессмертными».

Личную охрану Александра Македонского обеспечивала каста "царских любимцев". В их состав входила агема (телохранители-всадники) и отряд воинов-пехотинцев. Искандер Великий набирал в свои элитные подразделения исключительно выходцев из семей знати. Кроме задачи непосредственной охраны повелителя они выполняли функции прислуги, ухаживали за лошадьми, обустраивали полевые лагеря и участвовали в охоте. Служба в рядах телохранителей Искандера, была необходимой для карьерного роста подрастающей знати.

Наибольшую известность среди телохранителей древности получили преторианцы. Изначально в их обязанность входило обеспечение безопасности полководцев и знати. Структурную единицу таких бойцов называли когортой и набирали из числа жителей государств – союзников Римской Империи. Первые отряды состояли исключительно из пеших бойцов. Затем стали формировать конные когорты. При Октавиане Августе боевые возможности элитных частей значительно возросли. Он стал инициатором создания Преторианской гвардии. Император считал, что необходимо собрать воедино наиболее подготовленных воинов и обеспечить их всем необходимым для несения службы. Тогда было сформировано девять когорт численность по 1000 бойцов каждая под командованием префекта. В гвардию набирали исключительно италийцев и предоставляли им повышенное жалование и различные льготы. Впоследствии преторианцы стали утрачивать свое значение как бойцы-телохранители. По этой причине во времена Константина Великого их расформировали и перепоручили охранные функции специально созданным придворным частям.

Для Европейского континента в средние века является характерной чертой наличие воинских дружин. Помимо чисто военного применения они также выполняли функции телохранителей своих сюзеренов. Впоследствии, из общего числа воинов стали выделяться наиболее опытные и умелые бойцы, которые образовывали "малую дружину". Задачей этого отряда была непосредственная защита хозяина в мирное время и на поле брани. Кроме этого выполнялись функции по охране его жилья и всевозможного имущества. Содержание таких воинов-охранников ложилось полностью на плечи правителя. Поэтому численность дружин была сравнительно небольшой. Но в случае начала военных действий, наемники-телохранители являлись ядром армии, которая набиралась из ремесленников и сельских жителей.

Несомненный интерес представляет методика организации охранных отрядов, применяемая в Османской империи. Для защиты турецких правителей (султанов) создавались отряды янычаров (в переводе - «новое войско»). Изначально их численность была в пределах тысячи бойцов, а впоследствии превысила сотню тысяч. Во главе янычар стоял непосредственный начальник – ага, обладающий безграничной властью над подчиненными. Набор в такие отряды велся среди подростков, взятых в плен в покоренных странах. В дальнейшем, они принимали ислам и проходили жесткий курс военной подготовки. Янычарам категорически запрещалось создавать семьи и обустраивать домашний очаг. Воины, не имеющие рода-племени, не знающие родственных чувств и прошедшие суровую военную подготовку, отличались свирепостью в бою и преданностью правителю. Высокая эффективность янычарских формирований и политическая благонадежность позволили этим отрядам просуществовать более четырех веков.

В Китае пик развития охранного дела приходится на XIX столетие. На его формирование сильное воздействие оказало наличие большого числа школ боевых единоборств. В этом государстве телохранители работали по двум направлениям: так называемая ходячая личная охрана и защита места. Нетрудно догадаться, что в первом случае обеспечивалось сопровождение людей и различных грузов во время переездов, а во втором – охрана жилых домов или другой недвижимости. Зачастую услуги телохранителя предлагали мастера – наставники школ восточных единоборств. Охранник должен был в совершенстве владеть приемами рукопашного боя с оружием и без него, ездить верхом и находиться в отличной физической форме. В зависимости от условий работы, использовалось открытое или тайное оружие. Первое носилось в качестве предупреждения на виду, а второе срывалось от окружающих для обеспечения фактора внезапности.

Примерно в это же время, в Европе и Америке приходят к выводу, что надежная охрана первых лиц государства является крайне необходимой. В Северной Америке толчком к созданию специальной охранной службы стало удавшееся покушение на Линкольна в 1865 году. Задачей новой силовой структуры была охрана Президента страны и его семьи. Аналогичное подразделение было сформировано немного позднее и в Великобритании.

Российская империя на рубеже XIX- XX веков подвергалась постоянным террористическим атакам. Боевые группы различной партийной принадлежности регулярно совершали покушения на руководителей государства и его силовых ведомств. Для противодействия терроризму и политическим убийствам, в 1895 году создается Тайная канцелярия. В ее задачу кроме оперативно-розыскных функций входит также охрана Императора и его семьи. Кроме того, охранные задачи выполняли пехотный и железнодорожный полки, специальное конвойное подразделение и отряд телохранителей-"личников". Конвойный отряд Императора состоял исключительно из казачьих формирований.

В первые дни своего существования, молодое Советское государство не уделяло должного внимания вопросам охраны своих ключевых фигур. Только после двух покушений на Вождя всемирного пролетариата были сделаны соответствующие выводы. В спешном порядке была создана структура, которая несла ответственность за безопасность руководящего состава страны.

Более дальновидным в решении вопроса личной безопасности оказался Адольф Гитлер. Еще до вступления в должность правителя нацистской Германии он создает в 1923 году специальный охранный отряд (СА). Бойцы, входящие в его состав, носили коричневые рубашки и дали клятву верности своему вождю. После подавления "пивного путча" и ареста Гитлера подразделения СА попадают под запрет и подлежат расформированию. Фюрер выходит на свободу в декабре 1924 года и принимает решительные меры по воссозданию партийных силовых структур. Новое подразделение было сформировано в 1925 году и получило печально известную аббревиатуру "СС" (отряды защиты).

 

Наше время

 

На территории России первые попытки предоставления услуг телохранителей датируются концом прошлого века. Это был момент хаоса и нестабильности, после развала СССР. Для защиты от повсеместного рэкета и вымогательства со стороны организованной преступности были открыты первые частные охранные предприятия (ЧОП). Следует отметить, что изначально они набирали на оперативную работу людей, не имеющих соответствующих навыков и подготовки. Такие телохранители должны были постоянно находиться возле клиента и внушительно возвышаться за его спиной. Кроме этого, выполнялись различные необременительные бытовые поручения и задачи из разряда "ну ка боец, быстренько метнись…". При возникновении угрожающей ситуации, подобный "профи" обычно впадал в ступор, не имея представления о дальнейших своих действиях. ЧОПы набирали будущих телохранителей из числа молодежи отслужившей срочную службу в армии или среди безработных. Основным критерием отбора была устрашающая внешность и впечатляющие габариты.

Ситуация значительно улучшилась после прихода в охранный бизнес оперативников из числа офицеров "девятки" (9-е управление КГБ СССР). Эти люди имели высочайшие профессиональные навыки и прекрасную физическую форму. Но они были приучены к командной работе с четким распределением обязанностей и жесткому контролю. Кроме того такие бойцы привыкли к юридической защите со стороны государства. В новых реалиях подобный опыт был только помехой.

Стоит отметить, что наиболее важными навыками телохранителя далеко не всегда выступают боевые качества. В мирное время, при работе среди гражданских лиц, гораздо выше ценится умение держать под постоянным контролем окружающую обстановку, мгновенно ее анализировать и находить оптимальный выход из сложившихся обстоятельств. Силовое решение вопроса не всегда уместно и допустимо. Применение боевого оружия в угрожающей ситуации рассматривается исключительно как крайняя мера при полном отсутствии альтернативы.

Национальные школы подготовки телохранителей в разных странах придерживаются различных принципов при обучении охранников. Британская и американская система делает упор на дипломатические методы урегулирования возникшей ситуации. Инструктора из Израиля отдают предпочтение силовым методам воздействия. Такое разнообразие методик обучения позволяет готовить телохранителей исходя из местных условий страны, в которой проживает клиент.

На данный момент ситуация в России стала более стабильной и контролируемой властями. По этой причине, необходимость услуг телохранителя среди бизнесменов стала менее острой. При этом мода на личную охрану сильно распространилась в обществе эксцентричных звезд шоу-бизнеса, различных общественных деятелей и других публичных людей. Проведение различных деловых встреч или переговоров в присутствии телохранителей не только подчеркивает статус обеих сторон, но и обеспечивает их конфиденциальность.

Широкое распространение получила практика организации собственных служб безопасности находящихся на балансе крупных фирм и корпораций. Такие структуры могут эффективно выполнять свои обязанности лишь при условии, что их персонал прошел соответствующее обучение под руководством опытных инструкторов.

 

Методика обучения телохранителей

 

Безусловно, подготовка телохранителей обязана включать стандартный набор профессионально-технических навыков. Такой специалист должен уметь водить автотранспорт в экстремальных условиях, уверенно применять оружие, пользоваться техническими средствами защиты и владеть приемами рукопашного боя. Но эти навыки, равно как и умение оказывать доврачебную помощь при травмах и ранениях, понадобятся только в том случае, когда охранник не смог разрядить конфликт дипломатическими методами. Профессионал своего дела должен уметь контролировать и анализировать обстановку и не допускать ее развитие в направлении возникновения силовой фазы противостояния.

Хорошая подготовка телохранителей предполагает также знание иностранных языков, правил этикета, законодательства страны пребывания и соответствие требованиям дресс-кода. Это позволит сопровождать клиента в заграничных турах и обеспечивать при этом надежную защиту его самого, семьи, а также багажа или ценных грузов. Высший уровень – умение обеспечить охраняемой персоне привычный образ жизни при любых неблагоприятных обстоятельствах.

Первым инструктором российских телохранителей был британец Шорт. Он представлял одну из самых престижных охранных школ – IBA. К обучению допускались все подходящие кандидаты без учета предыдущего опыта в сфере охраны клиента. Во многом благодаря этому, отечественная система обучения развивалась по британскими методикам, не делавшим основную ставку на применение оружия. Следующим этапом становления русской школы стал вклад энтузиастов-одиночек, которые самостоятельно изучали охранное дело в различных государствах. Телохранители-профессионалы по своей инициативе обменивались опытом работы с иностранными коллегами. Зачастую, полученная информация была хаотичной и отрывистой. Но ее наличие в достаточном количестве позволило обобщить полученные данные и адаптировать к применению в условиях наших реалий.

Процесс становления отечественной школы телохранителей еще не закончен и сколько он будет длиться предугадать невозможно, так как зарубежные методики развиваются на протяжении столетия. Но уже сегодня Российские центры по подготовке охранников готовят телохранителей с  высоким уровнем профессиональных навыков и умений. Это подтверждается тем, что на данный момент опыт наших специалистов перенимают инструкторы из США и Франции.

Обязанности телохранителя предполагают, что он будет постоянно в непосредственном контакте с клиентом. При этом охранник, выполняя свои функции, находится в состоянии повышенной напряженности и готовности к действию. Его профессиональная ценность заключается не только в наличии опыта и навыков, а и в готовности их применить в любой момент.

separator