Личный досмотр пассажиров

separatorЛичный досмотр пассажиров

separator

Личный досмотр пассажиров смогут проводить не только полицейские, но и сотрудники ЧОП

 

Теперь частные охранники, обеспечивающие безопасность на железнодорожных вокзалах, автостанциях и в аэропортах получат право проводить личный досмотр пассажиров. До недавнего времени делать это могли только сотрудники полиции.

В принятом на прошлой неделе Постановлении Правительства указаны особенности прохождения аттестации для ЧОП, желающих получить разрешение на охрану транспортных объектов и проведение личного досмотра пассажиров.

В новом документе установлен ряд конкретных требований, которым должен соответствовать ЧОП, планирующий обеспечивать безопасность аэропортов и вокзалов. В соответствии с этим нормативным актом заниматься охраной на транспорте смогут охранные предприятия, оснащенные соответствующим установленным критериям помещениями и техническими средствами. А также, имеющие полностью укомплектованный штат профессиональных специалистов.

Для получения разрешения на выполнения данного вида работ необходимо:

  • Обратиться с заявлением в Ространснадзор.
  • К заявлению должен прилагаться пакет документов, включающий в себя лицензию и свидетельства о профессионализме сотрудников.
  • По требованию к основному пакету документов прилагаются копии статута и бухгалтерских отчетов.
  • Ответ предоставляется на протяжении тридцати дней.

 

Охранные предприятия, прошедшие проверку и получившие разрешение, вносят в реестр. Данные о них будут опубликованы на сайте Ространснадзора. Здесь же будет указана конкретная информация о компании: название, дата и номер документа о регистрации и т.д.

В то же время большинство независимых экспертов высказываются за необходимость срочного усовершенствования работы охранных служб на транспортных объектах. И еще один нюанс, с принятием нового Постановления ответственность за работу сотрудников охраны на вокзалах будут нести не только ЧОПы, но и лица, выдавшие разрешение.

separator