Лицензия для покупки пневматического оружия

separatorПокупка пневматического оружия

separator

Законопроект на стадии разработки

 

Возможно в ближайшее время лицензия понадобится при покупке не только огнестрельного, но и пневматического оружия. Имеются в виду модели, мощность которых не превышает 7,5 джоуля (Дж). Проект такого документа разрабатывается в данный момент Росгвардией.

Согласно сообщению, сделанного Сергеем Деревяшкиным, возглавляющим управление лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, сейчас в ведомстве идет проработка вопроса о внесении корректив в законодательство об оружии.

Главная цель предлагаемых изменений – повысить безопасность граждан и не допустить, чтобы повторился инцидент, аналогичный произошедшему в Ивантеевке. Напомним, речь идет о случае, когда один из учеников принес с собой в школу оружие и устроил стрельбу, в результате чего была ранена учительница.

По словам Деревяшкина, одной из мер, планируемых Росгвардией, цель которых повысить безопасность в стране, является введение лицензирования. Разрешительные документы понадобятся тем, кто желает приобрести пневматическое оружие мощностью до 7,5 Дж. Ведь на данный момент возможность купить оружие до 3,5 Дж есть даже у несовершеннолетних, а 7,5 Дж у любого человека, достигшего совершеннолетия.

Сейчас этот законопроект находится на стадии разработки, внутри ведомства идет его активное обсуждение.

separator