Лицензия на приобретение оружия будет облагаться госпошлиной

separatorЛицензия на приобретение оружия

separator

Новые нормы с октября текущего года

 

С октября месяца этого года все граждане, включая и сотрудников ЧОП, получающие лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование либо экспонирование, в обязательном порядке будут платить госпошлину, сумма которой составит 2000 рублей.  Это нововведение устанавливается Федеральным законом № 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.33 части второй» от 01.07.2017 года. Соответствующие коррективы вносятся и в Налоговый кодекс (п. 1 ст. 333.33).

Кроме того, данный законопроект предусматривает уплату государственной пошлины при получении (продлении периода действия) лицензий, дающих право на покупку газовых пистолетов, револьверов, сигнальных пистолетов, а также холодного клинкового оружия, являющегося элементом казачьей формы либо национальных костюмов народов Российской Федерации. Ее размер составляет 500 рублей.

Аналогичная сумма госпошлины предусмотрена в случае выдачи либо продления периода действия лицензии, дающей право хранить и носить оружие (в том числе и сотрудникам ЧОП), хранить и использовать оружие, ввозить в Российскую Федерацию либо вывозить из нее оружие и патроны к нему.

И еще один момент, в случае переоформления разрешения на покупку оружия и боеприпасов к нему либо лицензии, позволяющей хранить оружие, хранить и носить оружие, хранить и использовать оружие, ввозить и вывозить в страну оружие и патроны к нему размер госпошлины составит двести пятьдесят рублей.

Нормы данного закона вступят в силу с октября месяца текущего года.

Следует напомнить, что на данный момент при выдаче разрешений в вышеперечисленных случаях взимается единовременный сбор. При определении конкретного размера таких сборов принимают во внимание организационные и иные издержки, имеющие отношение к выдаче документов. Их утверждает Правительство РФ (статья 23 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»).

separator