Лицензия охранника будет недоступна

separator

Гражданам, замеченным в правонарушениях, лицензия охранника выдаваться не будет

 

Согласно новому законопроекту, который был принят в пятницу Госдумой в первом чтении, лицам, совершавшим на протяжении года неоднократные административные правонарушения (особенно связанные с употреблением или оборотом наркотических веществ) лицензия охранника будет недоступна.

С этим законопроектом выступило в Думе заксобрание Карелии. Они аргументировали свое заявление тем, что закон «О частной детективной и охранной деятельности» не предусматривает никаких ограничений в получении статуса охранника для лиц, которые неоднократно в течение года совершали административные правонарушения: нарушали порядок, участвовали в незаконном обороте наркотических веществ, употребляли их без назначения врача и т.д. В связи с этим получается, что таким антисоциальным личностям может быть выдана лицензия охранника, значит, они получат возможность использовать спецсредства (наручники, резиновые дубинки и т.д.). А получив такое «вооружение», они могут совершить и более серьезные преступления.

Если законопроект будет принят, то граждане, которых в течение года привлекали за такие преступления, работать в частной охране не смогут. Кроме того, в пятницу был принят в первом чтении еще один законопроект. Согласно ему все, кто работает на транспорте или имеет право на ношение оружия (полицейские, военные, частные охранники, летчики, водители и т.д.), будут проходить обязательное медицинское освидетельствование на употребление наркотических веществ.

separator