Лоукостер «Победа» — охранять сотрудников поручат ЧОП

separatorЛоукостер «Победа»

separator

Ужесточение ответственности для агрессивных пассажиров

 

Лоукостер «Победа» сообщил о своем намерении поднять стоимость авиаперевозок. Причиной такого шага стала потребность привлечь ЧОП, чтобы защитить своих сотрудников от нападений слишком агрессивных пассажиров. По заявлению представителей, авиакомпании предусмотренные законом меры воздействия на буйных пассажиров оказались неэффективны, что и заставило авиаперевозчика обратиться к услугам частных охранных структур.

По словам гендиректора «Победы» Андрея Калмыкова» компания беспокоится о том, что случаи нападения могут повториться и планирует сама позаботиться о защите своего персонала. Как свидетельствуют предварительные расчеты, из-за необходимости оплаты услуг стоимость билетов возрастет примерно на 2%.

Также Калмыков добавил, что абсолютная безнаказанность «деструктивных пассажиров», которые применяют к сотрудникам физическую силу, является неприемлемой. Поэтому компания полностью поддерживает инициативы, направленные на ужесточение законодательства в этой сфере.

Окончательное решение привлечь охранные предприятия созрело после инцидента, произошедшего 10 февраля в аэропорту Внуково. Пассажир, который опоздал на рейс, набросился на менеджера авиакомпании.

По сообщению компании, пассажиру обосновано, отказали в перевозке. Однако он не успокоился. Вначале он поднялся в офис компании и стал требовать, чтобы ему вернули деньги за билет. После этого напал на сотрудника и нанес ряд ударов в голову.

«Победа» особо акцентирует внимание на том факте, что пострадавший обращался за помощью в правоохранительные органы. Но нападавшего так и не задержали. Как, впрочем, не понесли наказания и те, кто нападал на офис авиакомпании в сентябре минувшего года.

Прошлой осенью президентом России Владимиром Путиным была поддержана инициатива руководства «Аэрофлота» (частью которого является и «Победа»), предусматривающая ужесточение ответственности для агрессивных пассажиров, которые устраивают дебоши на борту авиалайнеров. Кроме того, теперь авиакомпаниям разрешено отказать хулиганам в перевозке. Также они могут применять средства «сдерживания», а именно наручники.

separator