Майдан показал истинное лицо украинских политиков

separatorУкраина никогда не станет прежней

separator

Украина никогда не станет прежней

 

Массовые беспорядки в столице Украины длятся уже больше месяца. Это довольно длительный период, позволяющий сделать определенные выводы. Многие считают, что какими бы не были результаты противостояния, Украина никогда не станет прежней. Слишком много потрясений пришлось перенести за этот в принципе небольшой срок. Только как это повлияет на жизнь страны, и какие изменения произошли в сознании ее жителей, еще только предстоит узнать. А вот некоторые выводы сделать уже можно.

 

Власть имеет силу

 

Любой политический кризис неоднозначен. В каждом государстве всегда найдутся те, кого устраивает текущее положение дел и недовольные, стремящиеся к переменам. Исходя из своих взглядов и принципов, люди объединяются в разные группы, противостоящие друг другу. Самый яркий пример буржуазия и пролетариат. Деление может происходить по национальному признаку, цвету кожи и т.д. Причиной конфликта могут быть самые разные поводы и последствия также значительно отличается. Как же обстоит положение в Украине?

Власть недолюбливают в любой стране, этот факт ни у кого не вызывает удивления. Даже если посмотреть рейтинги правительств в стабильных европейских странах, то и здесь процент доверия к правительству не превышает 30%. Но цивилизованное общество основывается на признании законно избранной власти и ее решений. Что же произошло в Украине? После отказа Президента Виктора Януковича подписать соглашение с ЕС, часть общества посчитала его действия незаконными. Хотя выбирая главу страны, они сами дали ему возможность принимать такие решения.  Люди воспользовались своим правом высказаться против такого решения. Иметь собственное мнение никому не возбраняется и даже хорошо, что население страны так политически активно.

Но вот то, что происходило дальше, заставляет задуматься, не забыли ли люди в пылу протестов о соблюдении законодательства. Мирные митинги это одно, а вот захват госучреждений, блокировка дорог, баррикады на Площади Независимости вряд ли относятся к цивилизованным формам протеста. А в общем ситуация выглядит слегка парадоксально. Чиновники все также ходят на службу и исполняют свои обязанности, а нижние этажи зданий превращены в столовые и ночлежки для протестующих. Сюда приходят обычные люди, чтобы согреться и перекусить, и они вполне искренне считают, что так и должно быть. Но те, кто стоит за организованным захватом зданий вполне образованные люди и скорее всего, прекрасно понимают меру своей ответственности. Или нет? Ведь за такие преступления в законодательстве любой страны предусмотрена уголовная ответственность.

Действия власти за этот период можно воспринимать по-разному. Но в настоящее время она предпринимает все усилия, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. Причем, как заявил Президент Украины, речь не идет об отказе от вступления с ЕС. Просто время для этого еще не наступило. В Европу Украина придет сама, подготовившись к этому и на более выгодных условиях. Именно этот вопрос должен стать сейчас главным. Тогда через некоторое время, украинцы смогут жить намного лучше.

 

А что же оппозиция?

 

Оценивать действия оппозиции достаточно сложно. Единственное, что хорошо видно сейчас, они уже не в состоянии контролировать людей на Майдане. Да и с самого начала их действия были не совсем согласованы. Еще в ноябре, когда все только начиналось, они не вполне осознавали, что им дальше делать. Их растерянность в первые дни была достаточно заметна.

После обострения обстановки и трагических событий возле администрации, у них появились весомые аргументы для противостояния власти. Но любые политические акции основываются на конкретных целях. А вот с этим оказалось все не так уж просто. Вряд ли можно считать конструктивной целью просто свержение правительства. Это в принципе сделать не так уж сложно. Главное определиться, что делать потом.

А этого не знают и сами лидеры оппозиции. Вот и придумывают все новые причины, чтобы заставить людей и дальше стоять на морозе. Одно дело выступление обычных людей, а другое, когда протест возглавляют известные политические деятели. Здесь совсем другой расклад, одних призывов к перевыборам мало, необходимо предлагать конкретную программу действий. А вот реальных предложений у оппозиции пока нет. Они даже не в состоянии определиться с единым кандидатом в случае, если их идея сработает, и перевыборы все же будут. Да и к официальным выборам уже недолго, а единой позиции у соратников пока нет. Единственная цель – это власть. И основная борьба за нее развернется на выборах 2015 года. На сегодняшний день требования и поведение лидеров оппозиции постоянно меняются. То они призывают на баррикады, то наоборот, настаивают на мирном решении конфликта. А пока люди продолжают стоять непонятно за что на двадцатиградусном морозе. Самое страшное, что политические разборки уже привели к многочисленным жертвам с обеих сторон. И чем все закончится пока неизвестно.

 

Насилие – это не путь к демократии

 

Вот этот вывод должны сделать все политики. Жителей страны, да и всего мира потрясли кадры кровавых столкновений на киевских улицах. Именно они заставили многих задуматься, к чему может привести такая ситуация. Ведь так просто переступить хрупкую грань между мирной жизнью и гражданской войной. Главное, что лидеры обеих противоборствующих сторон это поняли достаточно быстро. Власть принесла извинения, а депутаты от оппозиции вышли на улицу и создавали живой щит между милицией и теми, кто пытался спровоцировать еще одно побоище. Это, пожалуй, самый важный момент в данном противостоянии. Гражданская война не нужна ни одной из сторон.

Прекрасно, что люди смогли вовремя остановиться. А последние события: отставка премьер-министра, отмена скандальных законов от 16 января. Свою лепту в стабилизацию обстановки внес и первый президент страны Леонид Кравчук, который предложил выступить гарантом договоренностей между властью и оппозицией. Мирные переговоры – это единственный вариант выхода из кризиса. Продолжения столкновений может привести к новым жертвам и напряжению обстановки в стране.

separator