Мировые новости — боевики напали на личную охрану президента

separatorРодриго Дутерте

separator

Личная охрана филиппинского президента пострадала от взрыва

 

Семь телохранителей филиппинского президента Дутерте стали жертвами нападения боевиков. Это произошло в тот момент, когда личная охрана прибыла  в городок Марави, расположенный на юге страны, чтобы осмотреться перед планируемым визитом президента. Однако, этот инцидент не заставил президента Филиппин отказаться от своего плана посетить это место.

Выступая в одном из военных лагерей, находящихся в северной части государства Дутерте рассказал, что личная охрана, которая заблаговременно прибыла на место предполагаемого визита, пострадала от взрыва, вызванного самодельной взрывчаткой. После этого президенту было рекомендовано перенести визит на другое время, однако он отказался. Причем он планирует не отступать от намеченного маршрута.

По сообщению военных, жертвами стали семеро бойцов президентской личной охраны и два человека из местного гарнизона. Мирные жители не пострадали.

По словам представителя ВС Филиппин, вполне вероятно, что нападение осуществили боевики, входящие в террористическую исламистскую группировку «Мауте», действующую в южной части страны.

Сейчас правительственная армия осуществляет массированную операцию против этой группировки, захватившей несколько районов городка Бутинг. До этого они уже отбивали у боевиков этот город, и теперь ситуация повторилась.

«Мауте», действующая на юге страны раньше уже заявляла о своих связях с боевиками ИГИЛ (эта организация запрещена в России).

separator