Морская граница РФ под охраной робота

separatorМорская граница РФ

separator

В РФ создан технический разведывательный комплекс

 

В ближайшее время российские морские границы окажутся под охраной подводных роботов-пограничников. В РФ создан технический разведывательный комплекс, задачей которого является мониторинг государственных границ и прибрежной акватории. По сообщению разработчиков, морские роботы-пограничники смогут функционировать в отдалении от берега на протяжении нескольких дней, находясь при этом на расстояние свыше чем 100 километров. Кроме того, робот способен сам устанавливать связь с постами на берегу, а также с любыми видами кораблей, как надводных, так и подводных.

Комплекс оснащен самыми современными средствами радиолокации и связи. Поэтому он имеет возможность без внешнего вмешательства мониторить акваторию, которая находится под охраной, находить цели, а также пересылать все собранные им данные.

О том, что ведется работа по созданию подводных роботов для пограничников, представители Фонда перспективных исследований заявляли еще в минувшем году. В скором времени его планируют проверить на практике.

separator