Муляжи в системе охранного видеонаблюдения

separatorМуляжи камер видеонаблюдения

separator

Муляжи камер видеонаблюдения – быть или не быть?

 

Камеры видеонаблюдения прочно обосновались в нашей жизни, намного упростив, как охрану объектов, так и розыск преступников. Однако их эффективность в значительной степени зависит от качества проектных и монтажных работ. Проектирование системы видеонаблюдения довольно сложный и ответственный процесс. Но выполнить работу качественно и грамотно можно лишь при наличии двух факторов – четкого понимания задач, для решения которых она предназначена, и точно установленного заказчиком бюджета.

Даже при одинаковом бюджете, в зависимости от выбранного подхода и используемых комплектующих, можно осуществить монтаж и системы состоящей из широкофокусных обзорных камер, не способных фиксировать резкость, и такой системы, которая может различать даже мелкие детали. Не стоит объяснять, что у каждой из них свое предназначение.

Только профессионалы, проведя анализ объекта, и исходя из требований клиента и его финансовых возможностей, способны определить, какие именно охранные устройства необходимо устанавливать. В некоторых случаях специалисты могут решить, что установка камер видеонаблюдения на конкретном объекте нецелесообразна.

 

Камеры видеонаблюдения – как составляющая охранных систем

 

Иногда, проведя мониторинг объекта, специалисты приходят к выводу, что для надежного обеспечения безопасности достаточно расположить по периметру охранно-тревожную сигнализацию. В большинстве случаев такая система включает в себя датчики на разбитие, которые устанавливаются на дверях и окнах, датчики движения, датчики объема и т.п. Часто этих мер достаточно, чтобы территория была под охраной. И тогда просто нет смысла нести лишние расходы. Те более, что установка камер стоит весьма недешево.

Обычно в составе охранно-тревожных систем видеонаблюдение играет вспомогательную роль, обеспечивая дополнительную защиту и уменьшая количество ложных срабатываний сигнализаций. Схема довольно проста. Когда срабатывает какой-либо из датчиков, сигнал передается на централизованный пульт, где дежурит охранник. Получив тревожное сообщение, сотрудник охранной компании выводит на монитор изображение с ближайшей к месту срабатывания извещателя видеокамеры. В этом случае у работника охраны есть возможность сфокусировать ее именно на том месте, где произошло срабатывание и удостоверится, существует ли угроза в действительности или срабатывание было ложным. Если изображение с камеры видеонаблюдения подтверждает сигнал датчика, то на место немедленно выезжает группа быстрого реагирования. Таким образом можно избежать лишних выездов.

Одной из важнейших составляющих систем видеонаблюдения являются средства фиксации (цифровые или аналоговые). Они позволяют записывать происходящее на пленку и при необходимости проанализировать запись. В зависимости от выбранного варианта запись может вестись постоянно или включаться при срабатывании датчика.

 

Муляжи вместо камер – реально ли это?

 

Максимальная эффективность видеонаблюдения достигается только при использовании ее в комплексе с другими охранными средствами. Ведь сами видеокамеры не способны ни предупредить преступление, ни противостоять грабителям. Если нет человека, который постоянно находится у монитора и при появлении вызовет группу быстрого реагирования, то они могут лишь зафиксировать произошедшее.

Многие считают, что уже само наличие видеокамер способно остановить злоумышленника. Но если их задача только в этом, то зачем устанавливать полноценную систему видеонаблюдения. В этом случае достаточно обычного муляжа.

Однако, рассчитывать только на то, что преступники испугаются камер, было бы просто безответственно. Правонарушители, особенно находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, могут просто не обратить на них внимания. Да и проверить действуют ли они, если нет других дублирующих охранных устройств, довольно просто.

Основываясь на всем вышесказанном можно сделать вывод: муляжи камер видеонаблюдения могут быть эффективны лишь в том случае, когда на объекте установлена надежная система безопасности.

separator