На московских улицах появились «подслушивающие» камеры видеонаблюдения

separatorПодслушивающие камеры видеонаблюдения

separator

"Подслушивающие" камеры видеонаблюдения стали реальностью

 

Все чаще то, что раньше мы видели только в фантастических фильмах, превращается в реальность. И вот еще один факт в подтверждение этому. На московских улицах появились «подслушивающие» камеры видеонаблюдения. Теперь можно будет слушать любого человека, которого посчитает подозрительным видеоаналитика.

Установка этих устройств выполнялась в рамках программы «Безопасный город». Пока их еще только несколько сотен. Камеры способны реагировать на определенный набор слов или крик.

Как сообщил представителям СМИ Игорь Бевзюк, заместитель гендиректора фирмы-разработчика, столицу оборудовали «пилотной зоной камер». Новинка оснащена специальными микрофонами и программным обеспечением, позволяющими не только видеть происходящее, но и слышать.

Кроме того, новые камеры видеонаблюдения запрограммированы таким образом, что способны распознавать ряд сигнальных слов, их приблизительно несколько десятков. К примеру, помогите, пожар и т.д. Если прозвучал сигнал опасности, на экране сразу выделяется определенная картинка, а соответствующим службам немедленно передается информация об этом. Такие видеокамеры способны отслеживать и людей, выделяющихся из толпы повышенной нервозностью.

Система «Безопасный город», которая сейчас монтируется в столице, представляет собой целый комплекс технических решений. Она связывает в одно целое все городские службы. Это позволяет проводить мониторинг всего происходящего, тем самым увеличивая уровень безопасности.

separator