На рыбалке не следует забывать о безопасности

separatorРыбалка на лодке

separator

Хобби на байдарке или резиновой лодке

 
Весна уверенной поступью вступает в свои права. Реки и озера потихоньку освобождаются от ледяного плена. А значит, скоро тысячи любителей летней рыбалки потянутся на водоемы, чтобы получить удовольствие от любимого хобби и побаловать родных вкусным уловом. Но, как бы Вы не были увлечены, помните, безопасность всегда должна быть на первом месте.
 

Ловите с лодки — соблюдайте правила

 
Многие предпочитают рыбачить с лодки, и интересней, и улов обычно гораздо больше. Да, ощущения совсем не те, что стоя с удочкой на берегу, но и риск выше. Поэтому, выходя на воду, следует соблюдать несколько простых правил:

  • Перед тем, как отправиться на рыбалку, убедитесь, что на борту имеются средства спасения и сигнализации.
  • Старайтесь не отплывать далеко от берега, особенно, если местность Вам не знакома.
  • Прежде, чем отправиться на водоем, предупредите родных и близких, где Вы будете находиться и когда планируете вернуться.
  • Главный момент, если Вы планируете ловить с лодки, то должны обязательно уметь плавать. Ситуации бывают разными и от несчастных случаев никто не застрахован. В экстренных ситуациях это умение может спасти Вам жизнь.
  • Перед тем, как спустить лодку на воду, тщательно проверьте ее. Удостоверьтесь, что весла на месте, а протечки отсутствуют.
  • В лодке обязательно должны находиться спасательные средства (жилет, круг или пояс), а также ведро или другая емкость, которой можно было бы вычерпать воду. Только исправное и правильно оборудованное плавсредство обеспечит Вашу безопасность.
  • В случае если вы ловите стоя, позаботьтесь о том, чтобы Ваше положение было устойчивым. Рекомендуется стоять, слегка расставив ноги, повернувшись лицом к корме или носу.
  • Если Вам необходимо переместиться или поменяться местами с другим пассажиром, то делайте это медленно и осторожно. Лучше немного пригнуться, это поможет удержать равновесие. Не стоит делать резких движений, чтобы лодка не накренилась и не зачерпнула воду. Если плавсредство не слишком устойчиво или погода неспокойна, то лучше вначале подплыть к берегу и лишь, затем меняться местами.

 

Если Вы на байдарке или резиновой лодке

 
В наши дни многие выбирают для рыбалки разборные байдарки или резиновые лодки. Причина поста — они дешевле и проще в транспортировке. Однако, выходя на них на воду необходимо быть очень осторожным, так как при столкновении с острыми камнями или затопленными корягами можно проколоть борт. Поэтому:

  • Не стоит отплывать на байдарках или резиновых лодках далеко от берега.
  • Если появляются хотя бы средние волны, то лучше отказаться от дальнейшей рыбалки и вернуться на сушу.
  • Эти плавсредства отличаются сильной неустойчивостью, соответственно ходить, меняться местами и даже вставать в полный рост не рекомендуется. Такая лодка может перевернуться уже потому, что человек сильно перегнулся через борт. Начинающим рыболовам и людям, не умеющим хорошо плавать лучше вообще отказаться от использования данных плавсредств.

 

Если лодка все же перевернулась

 
Что делать, если лодка перевернулась на глубине, до берега далеко и рядом нет никого, кто мог бы помочь? В первую очередь не паниковать и не отплывать от нее. Ухватитесь за корму или нос лодки (это не даст утонуть) и плывите к отмели или берегу.

А вот от попыток забраться в лодку лучше отказаться. Она может вновь перевернуться и при этом накрыть Вас или нанести травму.

separator