На время олимпиады меры по охране объектов в столице будут усилены

separator

 

В дни проведения олимпиады в столице будет установлен максимальный уровень безопасности. Для охраны правопорядка на улицах и возле главных городских объектов планируется привлечь дополнительные силы. На Олимпийские игры в Сочи прибудет множество гостей, путь многих из них лежит через Москву. Поэтому специалисты считают, усиленная охрана объектов вполне оправдана и позволит избежать непредвиденных случайностей.

Московские власти решили применить лондонский опыт. Когда проводились олимпийские игры в Великобритании, улицы столицы каждый день патрулировали десять тысяч полицейских, а также военные. А самый крупный корабль вооруженных сил Англии дежурил на Темзе.

«Олимпийские» меры безопасности приняты и в московском метро. Для усиления охраны подземки наряду с подразделениями службы собственной безопасности и полицией, привлечены и сотрудники частных охранных предприятий. В последнее время усилены патрули на перронах и в вестибюлях станций, а также вокруг них.

Журналисты газеты «Известия» взяли интервью у начальника службы безопасности московского метро Владимира Муратова. По его словам, хотя от Москвы до Сочи довольно далеко, многие гости добираются туда через столицу. Поэтому в задачи службы входит не только проявить гостеприимность, но и обеспечить людям максимальную защиту. Для усиления охраны метрополитена привлекают различные дополнительные ресурсы. Сейчас в состав патрулей входят сотрудники полиции, служб безопасности и ЧОПов. Во время олимпийских игр на перронах, входах на станцию и прилегающей территории будут дежурить бригадами по три-четыре человека. Первоочередная задача патрульных – охрана объектов и контроль за предметами, оставленными без наблюдения. Также они будут пресекать любые попытки незаконной торговли возле станций метро.

Под особым наблюдением окажутся и детские учебные и дошкольные учреждения. 24 января городской департамент образования издал приказ об обеспечении мер безопасности и антитеррористической защиты в школах, детских садах и других государственных образовательных учреждениях во время подготовки и проведения Олимпиады в Сочи. В соответствии с ним регулярной проверке с целью выявления опасных взрывчатых и горючих подлежат любые помещения этих учреждений, включая чердаки, подвалы, подсобки и т.д.

В этом документе также указывается, что все сотрудники школ и детсадов при появлении на территории подозрительных лиц, которые интересуются режимом работы, фотографируют или снимают на видео, а также в случаях, если обнаружены подозрительные предметы, которые могут оказаться взрывчаткой, обязаны сразу же сообщить в полицию.

По мнению Антона Палеева, члена комиссии Мосгордумы по вопросам безопасности, такие мероприятия должны проводиться до окончания Олимпиады во всех российских больших городах. Но для Москвы это особенно важно, ведь в сюда съедется множество туристов из разных стран. К тому же в столице будут проходить многочисленные мероприятия, посвященные Олимпиаде.

Эксперты считают, что следует уделить серьезное внимание хроническим проблемам столицы. Сюда относится и незаконная торговля, и нелегальные мигранты и проезд транзитного транспорта. Оставшегося времени, конечно, не хватит для решения всех этих задач, но улучшить ситуацию вполне реально.

По мнению директора Института социальной политики и социально-экономических программ Сергея Смирнова, некоторые меры безопасности будут лишними, ведь большинство гостей даже не выйдет за стены аэропорта. В то же время он считает, что обеспечение безопасности в столице перешло на новый более качественный уровень. Действия специалистов по антитеррористической деятельности становятся все профессиональнее. Сейчас они не ограничиваются обычным осмотром подвалов, значительное внимание, уделяя подозрительным личностям. При этом в работе используются новейшие психологические методики.

separator