Надежная защита обходится недешево

separatorМарк Цукерберг

separator

Во сколько обходится компаниям Кремниевой долины безопасность их руководителей?

 

Каждый человек стремится обеспечить свою безопасность. Те, кому уже приходилось сталкиваться с этим вопросом, хорошо знают, что надежная защита обходится недешево. А когда речь идет о людях, занимающих высокое положение в обществе и имеющих приличное состояние, то в этом случае расходы на их охрану исчисляются баснословными суммами. Сколько же расходуют компании Кремниевой долины, чтобы жизни их руководства ничего не угрожало.

 

Facebook - Марк Цукерберг

 

По информации, озвученной представителями Facebook, содержание гендиректора обошлось компании в июле этого года в 10 миллионов долларов (в аналогичном периоде минувшего года цифра была поскромнее – 8,9 миллиона долларов). Данная сумма параллельно со всем прочим включает в себя расходы на безопасность и жалование телохранителей. Следует отметить, что еще в 2016 году затраты на охрану Марка Цукерберга были практически в два раза ниже.

Среди причин, приведшим к такому сильному росту расходов на личную защиту, эксперты называют несколько крупных скандалов, в которых была замешана эта соцсеть, включая и попытку вмешательства в проведение выборов американского президента.

 

Facebook - Шерил Сэндберг

 

Эту женщину нельзя назвать просто одним из руководителей компании. Будучи главным операционным директором Facebook, она входит в число наиболее влиятельных бизнесвумен на всем мировом пространстве. Стоит отметить, что она стала первой женщиной, вошедшей в совет директоров этой компании. Кроме того Шерил выпустила две мотивационные книги.

В прошедшем году расходы на ее путешествия и обеспечение безопасности составляли 2,7 миллиона долларов. Что интересно, тенденция к росту издержек на содержание руководства Фейсбук наблюдается и в этом случае. Пару лет тому выделяемые суммы были в 2 раза меньше.

 

Amazon - Джефф Безос

 

Третье место в этом списке занимает Джефф Безос, гендиректор Amazon. На данный момент он считается богатейшим человеком на всей планете, обладая состоянием в 151 миллиард долларов. И хотя Безос постепенно становится все богаче, на расходах по обеспечению собственной безопасности это не сказывается. С 2010 года сумма, выделяемая Amazon своему боссу на поездки и защиту, остается неизменной – 1,6 миллиона долларов.

 

Oracle - Ларри Эллисон

 

В 2014 году Эллисон, основавший Oracle, ушел с должности генирального директора, сохранив место председателя в совете директоров. Сейчас на его содержание выделяют примерно 1,5 миллиона долларов.

 

Salesforce.com - Марк Бениофф

 

В минувшем году обеспечение безопасности (помимо затрат на охрану в рабочее время и при организации деловых поездок) Марка Бениоффа, основателя Salesforce.com, разработавшего одноименную CRM-систему обошлось компании в 1,3 миллиона долларов. Это немного меньше в сравнении с 2016 годом, когда на аналогичные цели выделили 1,45 миллиона долларов.

 

Google - Сундар Пичаи

 

В отличие от основателей Google Ларри Пейджа и Сергей Брина, которым ежегодно выплачивается символический один доллар, Сундара Пичаи охраняют довольно тщательно. Расходы на его содержание составляют 683 тысячи долларов. Причем основная сумма из них идет на охрану.

 

Apple - Тим Кук

 

Хотя Apple одна из крупнейших в мире компаний, содержание ее гендиректора не так велико. Так в 2017 году на обеспечение личной защиты ему было предоставлено 224 тысячи долларов, еще в 93 тысячи долларов компании обходятся его поездки.

 

IBM - Джинни Ромерти

 

Расходы гендиректора компании на личную охрану и командировки довольно скромные, ежегодно они составляют 177 тысяч долларов. Кроме того, в прошлом году на содержание телохранителя и прочие личные расходы бизнес-леди выделили дополнительные средства.

separator