Надёжное хранение личной информации

separatorОблачные сервисы

separator

Финансовая безопасность – четверть россиян теряли носители с важной информацией

 

Безопасность личной информации является одной из важнейших задач в наши дни. Но всегда ли мы со всей ответственностью подходим к данному вопросу? Проведенное статистическое исследование показало, что большая часть жителей России хранит свои личные данные на съемных носителях. В то же время четверть опрошенных признались, что каждый из них хотя бы раз в своей жизни терял диск или флешку, где была записана важная для него информация.

В ходе опроса, проведенного «Лабораторией Касперского» при поддержке аналитического агентства B2B International и охватившего свыше одиннадцати тысяч человек из разных стран, выяснились интересные подробности. Эксперты по безопасности установили, что россияне довольно часто хранят важные личные данные (фотографии, переписку, пароли, финансовые сведенья и т.д.) на съемных носителях.

Когда речь идет о конфиденциальной информации, 95% наших соотечественников предпочитают CD и DVD диски, а также жесткие диски и флешки. И лишь три процента людей доверяет облачным сервисам. Почти половина из них даже не делает для себя резервных копий. И это при том, что свыше 25% респондентов указали, что им хотя бы раз приходилось лишиться физических носителей. Такое случалось по разным причинам: из-за поломки, потери или в случае похищения.

Опираясь на результаты опроса, экспертами были разработаны специальные правила, позволяющие повысить безопасность хранения личной информации, которая не должна попасть в руки посторонних. На первом месте стоит совет аналитиков сберегать такие данные, не только на носителях, но и на облачном сервере. Причем в обеих случаях документы должны быть надежно зашифрованы.

separator