Наиболее опасные города по количеству преступлений

separatorDelta Системы безопасности

separator

Составлен рейтинг городов по частоте срабатывания охранных систем в жилищах

 

Компания «Delta Системы безопасности» провела анализ, целью которого являлось выявление наиболее опасных городов по количеству преступлений, связанных с жилой недвижимостью в прошедшем году. Первенство в этом не слишком приятном перечне принадлежит Курску, Перми и Ярославлю.

Чаще всего по вызовам на городские квартиры и загородные коттеджи экипажам групп быстрого реагирования приходилось выезжать в Курске, то есть, здесь зафиксировано больше всего нарушений правопорядка в сфере жилой недвижимости. Вторая позиция у Ярославля, третья - у Перми. На 4-м и 5-м местах находятся Краснодар и Нижний Новгород. Такая информация приводится в документе, который был составлен по результатам проведенного анализа свыше 250 тыс. тревожных выездов, совершенных в 2020 году на всей российской территории.

Самыми благополучными в этом плане оказались Тюмень, Москва, Смоленск, Уфа и Екатеринбург. Здесь экипажам ГБР приходилось реже всего выезжать на происшествия, требовавшие их вмешательства.

Если говорить о типах правонарушений, то в 2020 году больше всего было зафиксировано краж и попыток их совершения. Далее следуют разбои и нападения. Здесь следует отметить, что в сравнении с предыдущим годом этот показатель возрос практически вдвое. Третье место занимают такие правонарушения, как хулиганство и нарушение общественного порядка. Что касается объектов жилой недвижимости, то в целом стоит отметить снижение количества правонарушений: в квартирах их стало меньше на 22%, а в загородных домах на 9%.

По словам генерального директора «Delta Системы безопасности» Андрея Цыбакова, в соответствии с собранными ими статистическими данными, в большинстве случаев злоумышленники отдают предпочтение пустующим квартирам и домам. В связи с этим карантинные мероприятия стали для них помехой. Но, невзирая на наличие положительной динамики, следует отметить увеличение количества вооруженных ограблений. Как вооруженное нападение квалифицировали каждый 62-й выезд экипажей ГБР на объекты жилой загородной недвижимости, если говорить о квартирах, то каждый 95-й.

На 23% увеличилось число вызовов в квартирах, которые были спровоцированы нажатием кнопки тревоги, то есть группу вызывали сами владельцы. На 74% повысилось количество случаев срабатывания извещателей, к примеру, в случае движения либо открытия двери. Что касается частных домов, то здесь рост составил 92% и 63% соответственно. В качестве наиболее напряженных месяцев следует назвать июль и август, то есть, период после того, как были сняты карантинные меры. В это время число тревожных вызовов возросло на 34% и 42%

Цыбаков считает, что, несмотря на наметившуюся тенденцию уменьшения количества вызовов по сигналу тревоги на объектах жилой недвижимости, не исключено изменение ситуации в следующем году. Это во многом будет обусловлено тем, станут ли продлевать и ужесточать ограничительные меры. Если этого не произойдет и жизнь граждан вернется в привычное русло, то вероятно следует ожидать постепенного увеличения количества тревог, как сезонных, так и в годовых масштабах примерно на 5-10%.

separator