Наказание за незаконную охранную и детективную деятельность

separatorКоАП

separator

Проект нового КоАП

 

В новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), подготовленного Минюстом, будет существенно расширен перечень наказаний за незаконное осуществление детективной и охранной деятельности в Российской Федерации.

Проект нового КоАП опубликован Минюстом России на официальном портале. Предположительно этот документ вступит в силу с января 2021 года.

В числе прочих изменений предлагается введение единого наказания за незаконное осуществление охраны объектов и детективной деятельности (сейчас действуют различные штрафы для ЧОП и детективных агентств). Также в Кодексе предусмотрено альтернативное наказание за подобные правонарушения – обязательные работы, продолжительность которых может составлять до 60 часов (в настоящее время такой нормы не существует).

Также в обновленном КоАП присутствует статья, предусматривающая наказание для индивидуальных предпринимателей, которой ранее не было. Лицам, незаконно осуществляющим охрану объектов либо детективную деятельность, грозит штраф в размере 10 000-20 000 рублей или административный запрет заниматься соответствующей деятельностью на период до 30 дней. Такой же запрет могут применять и к юридическим лицам (действующий Кодекс этого не предусматривает).

separator