Налог на безопасность

separatorОтдых в Турции

separator

Сюрприз для туристов

 

С 1 января этого года всех туристов, решивших отдохнуть в Турции, ждет сюрприз и не очень приятный. Всем им придется платить налог на безопасность в размере 1,5 евро. По сообщению Anadolu путешественники будут уплачивать этот сбор прямо на территории аэропортов непосредственно после приземления.

Вначале предполагалось, что сумма налога на одного человека будет равняться 3 евро. Однако с этим не согласились представители ассоциации турецких турагентств TURSAB, предложив уменьшить размер сбора. После обращения к министру культуры и туризма страны и проведенных переговоров, его размер был снижен до 1,5 евро. Турагентства апеллировали к тому, что множество туристов приобретавшие заблаговременно путевки, уже внесли оплату за свой отдых в 2019 году в Турции.

Информация о неожиданном нововведении была подтверждена и Ассоциацией туроператоров России. Официальное разъяснение от турецких властей касаемо того, как именно будет уплачиваться налог на безопасность, так и не было представлено. В настоящее время нет информации о том, придется ли доплачивать путешественникам, которые забронировали туры заранее. Также имеется множество других открытых вопросов.

separator