Насколько надежна система охраны аэропорта Бен-Гурион

separatorАэропорт имени Бен-Гуриона

separator

Рискованный эксперимент израильского репортера

 

Рискованный эксперимент, проведенный журналистом, стал причиной громкого скандала, набирающего обороты в Израиле. Страсти разгорелись вокруг аэропорта Бен-Гурион, система охраны которого ранее считалась одной из наиболее надежных. Результаты действий репортера, который вел себя, как потенциальный террорист, поставили под сомнение высокий уровень защищенности аэропорта.

Журналист без проблем устроился на работу в терминал. Несмотря на то, что им использовались чужие документы, он смог пройти все проверки и получить доступ к авиалайнерам. Кроме того, ему даже удалось пронести на борт муляж взрывного устройства.

Вначале Давид Сулейман без особых сложностей получил должность уборщика. Но самое интересное, что при устройстве на работу он предъявил удостоверение своего друга. По словам самого журналиста, во время собеседования он воспользовался документами приятеля Янива Тамира. После этого заполнил ряд анкет для службы безопасности и сразу же приступил к своим обязанностям.

Самое интересное то, что сам Давид смуглый человек с густыми волосами и в очках, а настоящий владелец документов, светлокожий и почти лысый. Несмотря на это, никто не заметил подмену. То есть, ни сотрудники отдела кадров, ни представители службы безопасности даже не взглянули на фотографию в удостоверении. А ведь это один из наиболее защищенных мировых объектов.

По мнению бывшего руководителя службы безопасности Бен-Гуриона подлог должны были сразу же выявить, после чего немедленно принять меры.

Международный аэропорт Тель-Авива считается чуть ли не лучшим по степени защищенности. Его система охраны включает в себя несколько эшелонов контроля. Тщательной проверке подвергается любой человек, вызвавший подозрение. Но как оказалось, такие меры безопасности касаются лишь пассажиров и совсем не распространяются на персонал.

Во время интервью, которое Давид Сулейман дал одному из израильских телеканалов, журналист сообщил, что имея на руках пропуск, он получил доступ во все зоны аэропорта, даже те, где он не должен был находиться. Чтобы его утверждения не были голословными, репортер вел видеосъемку. Он даже специально пытался вызвать подозрения, заглядывая во все уголки, побывал даже в кабине пилотов. Но никто не обратил на это внимания. А когда он зашел в особо охраняемую зону погрузки, то к нему обратились с просьбой помочь погрузить чемоданы.

По словам журналиста, он работал уборщиком два дня и за этот период сумел побывать в двенадцати авиалайнерах. И мог бы совершить любое действие. Так как внимания на него никто не обращал, он решил пойти на крайние меры и сымитировать проведение террористического акта. Из подручных материал он изготовил муляж бомбы, который и спрятал в багажном отделении одного из самолетов. И вновь ему никто не воспрепятствовал.

Эксперты считают, что именно так удалось заложить бомбу в российское воздушное судно, следовавшее по маршруту Шарм-эль-Шейха - Санкт-Петербург. Представители ИГИЛ, самой опасной террористической организации, которая запрещена в РФ, заявляли, что взрывчатка в банках из-под газировки и детонатор были заложены в самолет их сообщником, работавшим в египетском аэропорту.

Скандал в Израиле вынудил руководство аэропорта пообещать, что ими будут сделаны соответствующие выводы и приняты меры для устранения недочетов, выявленных репортером. А вот благодарности «экспериментатор» не дождался. Напротив авиачиновники обратились в суд, требуя наказать журналиста за то, что он выдал себя за госслужащего.

separator