Навыки, которыми должен обладать телохранитель

separatorТелохранитель

separator

Идеальный телохранитель с точки зрения работодателя

 

В результате сложившейся тяжелой финансовой экономической ситуации во многих государствах мира работодателям пришлось оптимизировать кадровый состав. Эта проблема затронула и частную охранную отрасль, включая и такую ее сферу, как личная охрана.

В связи с этим любой ЧОП, принимая на работу сотрудников, отдает предпочтение тем, кто имеет соответствующие личностные качества и профессиональные умения и навыки. Две данные категории являются составляющими требований к умению, выступающему в качестве основного товара на рынке охранных услуг.

Навыки - это действия, доведенные до автоматизма, достичь которого удается благодаря неоднократному повторению. Телохранитель должен быть способен выполнить такие действия в любом месте и в любое время. При обеспечении безопасности клиента его действия обязаны быть быстрыми, точными, надежными. Большинство экспертов считает, что именно надежность следует рассматривать, как ключевое требование при обеспечении безопасности, при этом осуществление ее практической реализации достигается путем эффективного исполнения навыков.

Чтобы определить уровень владения сотрудника личной охраны навыками, ЧОП разрабатывают профессиональные стандарты, утверждающие технические нормативы. Фиксация и оценка таких норм может осуществляться экспертами (субъективно) или при помощи технических средств (объективно). Работодателю важно получить телохранителя, имеющего опыт работы и способного не только грамотно действовать в экстренной ситуации, но и предупредите ее.

С точки прения экспертов, телохранителю должна быть присуща потребность к поддержанию своей физической формы, занятиям спортом. Для таких сотрудников время, проведенное в спортивном зале, является инвестицией в их профессионализм. Многими частными охранными предприятиями в процессе отбора кандидатов, соискателям предлагается выполнить тестовые задания - продемонстрировать физические упражнения или боевые приемы. Ко всему прочему, требования о том, что личный охранник должен иметь те или иные спортивные навыки, может предъявлять заказчик - охраняемое лицо (речь может идти о наличии удостоверения дайвера, умении кататься на горных лыжах и т.д.).

Сотрудники личной охраны и в дальнейшем должны уделять внимание развитию, совершенствованию своих физических умений. Если телохранитель легкомысленно относится к вопросам поддержания спортивной формы, то это может привести к его понижению должности либо увольнению. То же самое может произойти в случае, когда личный охранник живет по правилу - я согласен заниматься спортом, если мои занятия будут оплачены компанией.

Достаточно часто людям, особенно публичным, требуется личная охрана во время поездок в другие населенные пункты. В таких случаях особую актуальность приобретает способность телохранителя обеспечить защиту в общественных местах, выполнять свою работу, соблюдая при этом требования местной службы безопасности.

Не менее важным в работе сотрудника личной охраны является и навык вождения автомобиля. Во время поездки сотрудник личной охраны на месте водителя – это идеальное решение вопроса передвижения клиента на автомобиле. Таким образом, удается сэкономить место в процессе рассадки, и повысить уровень безопасности охраняемого лица.

Специалистами сформирован минимальный перечень профессиональных навыков, которыми должен обладать телохранитель, стремящийся занять хорошее место и получать приличное вознаграждение. По их мнению, сотрудник личной охраны должен:

  • Уметь вести наблюдение и контрнаблюдение.
  • Быть способным обеспечить пешее сопровождение клиента.
  • Осуществлять комплекс оперативно-технических действий, позволяющих выявить посторонние предметы и каналы утечки данных.
  • Знать основы парамедицины.
  • Обладать коммуникативными навыками.
  • Уметь действовать в экстренной ситуации.

separator