Не будь марионеткой

separatorНе будь марионеткой

separator

Выявить потенциальных экстремистов и усилить безопасность поможет компьютерная игра

 

В связи с усилением террористической угрозы, ФБР решило повысить безопасность в стране и прибегнуть к новому методу выявления лиц, имеющих экстремистские взгляды. Для этих целей была разработана специальная компьютерная игра.

По сообщению американских средств массовой информации, программа называется "Don't be a puppet" ("Не будь марионеткой"). В первую очередь она предназначается для преподавателей и студентов высших учебных заведений. Это своего рода интерактивный обучающий курс, созданный на базе простеньких компьютерных игр. Цель всех этих игр одна – ознакомить пользователей с особенностями поведения, характерным внешним видом, а также рядом других признаков, которые отличают молодежь, сочувствующую или планирующую присоединиться террористическим группам. По мнению организаторов этого проекта, таким образом можно будет своевременно выявить угрозу и обеспечить безопасность мирных граждан.

Как отмечают СМИ, в ближайшее время Федеральное бюро расследований планирует выложить игру в Интернет и сделать ее доступной для широкого круга пользователей. На решение спецслужбы не повлиял даже тот факт, что эксперты, приглашенные для тестирования программы, жестко ее раскритиковали. По мнению специалистов, самой основополагающей ошибкой ФБР, которая стала огромным минусом всех обучающих игр, является сосредоточение внимания на мусульманах, как на источнике экстремистской и террористической угрозы.

Спецслужба не приняла во внимание тот факт, что в соответствии с исследованиями, проводившимися различными организациями, в течение последних четырнадцати лет расисты и правые радикалы лишили жизни в Америке вдвое больше человек, чем исламисты. За это время от рук радикальных исламистов во время терактов в США погибло двадцать восемь человек, а члены расистских организаций убили сорок восемь людей.

separator