Не стать жертвой грабителей

separatorИдеальный объект для грабителей

separator

Собственная безопасность

 

По мнению специалистов, некоторые люди обладают предрасположенностью к тому, чтобы стать жертвой нападения. Если проанализировать их поведение, то оно вполне может быть расценено, как беспечное или неосмотрительное.

Как показывают исследования, преступники больше обращают внимание на нервозных, суетящихся, скованных в движениях людей. А вот спокойного, уверенно шагающего человека они, скорее всего, предпочтут обойти стороной.

Самый идеальный для грабителей объект - это юная девушка в туфлях на шпильке и узкой короткой юбке, сумочка которой настежь распахнута. Но все же никто не может точно сказать, какими критериями руководствуются преступники, выбирая свою жертву. Поэтому, чтобы обеспечить свою безопасность, старайтесь соблюдать ряд простых правил.

  • Если Вам приходится возвращаться домой вечером, то тщательно продумайте свой маршрут. Постарайтесь, чтобы Ваш путь не проходил вдоль пустырей, парков, промышленных зон, стройплощадок, заброшенных зданий, безлюдных подземных и надземных переходов.
  • Лучше обойти стороной улицы, где расположены шумные ночные клубы и питейные заведения. Также не стоит сокращать дорогу идти неосвещенными тропинками между домами. Желательно, чтобы маршрут пролегал по хорошо освещенным автомобильным трассам и дорогам, людным местам, где Вам не придется остаться в одиночестве.
  • Если Вы идете поздно вечером по улице, постарайтесь не пользоваться мобильным телефоном, светящийся экран, как маячок, привлекает внимание преступников.
  • В толпе людей передвигаться безопаснее. Выходя из автобуса, метро, электрички, постарайтесь не отставать от других пассажиров.
  • Не пытайтесь сократить путь, выбирая темные и пустынные переулки. Лучше потратить немного больше времени, но застраховать себя от нападения. Вероятность, что Вас попытаются ограбить на глазах у большого количества людей чрезвычайно низкая.
  • Уведомьте родственников о том, когда Вы планируете выйти, какой маршрут выберете, и сколько времени понадобится ванна поездку. В случае если что-то произойдет, они смогут своевременно забить тревогу.
  • Зная заранее, что возвращаться домой придется поздним вечером или ночью, старайтесь не надевать дорогой модной одежды, которая может привлечь к Вам внимание. Также следует отказаться от заметных украшений и не выставлять напоказ дорогостоящие гаджеты.
  • Еще один совет: не носите с собой большие суммы денег или держите крупные купюры отдельно от мелких. Злоумышленники нередко высматривают объект нападения на кассах торговых центров, рядом с банкоматами, в общественном транспорте во время оплаты проезда, то есть, в тех в местах, где человек открывает кошелек и можно увидеть его содержимое. Если есть такая возможность, то храните банковские карты и документы отдельно, лучше во внутренних карманах одежды. Сумку или кошелек можно вырвать из рук, но так Вы сможете сохранить в целости остальные ценные вещи.
  • Проблемой может обернуться нежданная встреча не только с преступниками или грабителями. Нередко на улице можно столкнуться с нетрезвыми людьми, пытающимися спровоцировать конфликт. Старайтесь не поддаваться на провокацию. Когда конфликт грозит перерасти в драку, то следует привлечь внимание окружающих криком о помощи или, а если имеется такая возможность, вызвать полицию.
  • Опасность может представлять не только улица, но и подъезд. Никогда не стоит входить в лифт с незнакомцами. Если Вы заметили, что за Вами следуют подозрительные личности, то перед тем как войти в подъезд позвоните родственникам и попросите, чтобы они Вас встретили. В крайнем случае, звоните во все двери и взывайте о помощи. Запомните, быстрее всего жильцы отреагируют, если кричать что начался пожар.
  • Автомобилисты также не должны терять бдительности. Прибыв на место, не спешите выключать двигатель и открывать дверь. Лучше всего сразу же взять в руки сумочку и вещи, тогда злоумышленник не сможет открыть дверцу, схватить ценности и сбежать. Кроме того, в наши дни нередки случаи угона машин, преступники могут просто высадить водителя из автомобиля и уехать. Поэтому, если Вас заботит собственная безопасность, выбирайте хорошо освещенные, не закрываемые кустами и деревьями, отлично просматриваемые парковки, здесь меньше шансов столкнуться с преступниками.

Если избежать нападения не удалось, и от Вас требуют отдать деньги или ценности - не упрямьтесь. Какой бы большой не была сумма в кошельке и, какими бы дорогими не были вещи, они не дороже, чем жизнь. Но при этом постарайтесь разглядеть преступника и запомнить мельчайшие детали: основные черты лица, цвет глаз или волос, наличие шрамов, татуировок, во что был одет, как разговаривал и т.д. После этого немедленно позвоните в полицию, и сообщите правоохранителям все, что вы смогли заметить. Так будет больше шансов поймать грабителя.

separator