Недостаточный уровень оказания услуг

separatorРешение суда

separator

ФГКУ «УВО ВНГ России по Орловской области» придется заплатить штраф

 

Железнодорожным судом г. Орел было принято решение о частичном удовлетворении требований о защите прав потребителей, которые были предъявлены местным жителем к Федеральному государственному казенному учреждению «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Орловской области». Суд обязал вышеназванную структуру возместить истцу сумму понесенного ущерба в размере 1 655 095 р., а также выплатить 30 тысяч рублей штрафа.

Гражданином был заключен договор с данной организацией на охрану квартиры, являющейся его собственностью. А дальше ситуация развивалась следующим образом. Ночью на пульт поступил сигнал о срабатывании сигнализации, на находящемся под охраной объекте. На место происшествия выехал наряд. Охранники осмотрели фасад дома и левую часть забора, ограждающего дом с тыла. Но справа осмотр забора произведен не был. Так и не выяснив причину срабатывания сигнализации наряд убыл.

Но, как оказалось впоследствии, именно через ту часть ограждения, которая осталась неосмотренной, злоумышленники смогли проникнуть на объект, находящийся под охраной. Вскрыв дверь и окно, они пробрались внутрь помещения и похитили материальные ценности на крупную сумму. Исчезло дорогое оружие для охоты, тепловизор и другое оборудование. Общая сумма ущерба составила 1 980 600 р.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело. К трем работникам охраны, которые халатно отнеслись к выполнению своих обязанностей, было применено дисциплинарное взыскание. Они получили выговоры и были лишены премии. Наказание понесли и некоторые другие сотрудники.

В ходе судебного процесса был выявлен целый ряд нарушений в деятельности охраны. В решении суда указывается, что причиной нанесения ущерба потерпевшему стал именно недостаточный уровень оказания услуг ФГКУ «УВО ВНГ России по Орловской области».

Источник РИА57

separator