Новая функция камеры видеонаблюдения

separatorRhombus R1

separator

Искусственный интеллект

 

Компания Rhombus Systems начала производство камеры видеонаблюдения Rhombus R1, которая может распознавать необычное поведение. Принцип работы данной новинки следующий. Видеокамера фиксирует окружающую обстановку, после чего информация обобщается и подвергается анализу. Встроенный аналитический комплекс самостоятельно оценивает события, происходящие перед камерой, и расценивает их адекватность для конкретных условий. Если обнаруживаются существенные расхождения с естественным поведением или обычной обстановкой, включается тревожный сигнал.

В конструкцию Rhombus R1 включен искусственный интеллект, благодаря которому и выполняется весь массив аналитической работы. Камера в состоянии распознавать лица и обнаруживать в потоке людей неидентифицированных граждан, о присутствии которых немедленно предупреждается дежурный оператор. На развитие проекта было собрано 3 млн. долларов, которые предоставили венчурные фонды.

Камеры интегрируются в охранные системы видеонаблюдения по схеме Plug-and-Play и идеально подходят для эксплуатации в домашних условиях или в офисе. Управление оборудованием предусмотрено через облако, а транслируемая камерой информация предварительно кодируется. Эксплуатационно-технические характеристики Rhombus R1 следующие: разрешение видеокамеры — 4 мегапикселя, эффективная дальность действия ИК-подсветки — 5 метров, допустимые перепады температуры окружающей среды — от -40 до +50°C.

Следует отметить, что данная разработка способна различать и анализировать позу человека перед объективом.  Аналитическая система «понимает» когда он идет, стоит, сидит или лежит. Технические возможности «умной видеокамеры» позволяют ей контролировать до 100 ключевых точек на теле и различать около 10 тысяч поз.

В зависимости от пожеланий пользователя, допускается просмотр только тех моментов, где зафиксировано неадекватное поведение посетителей. Такая функция предоставляет возможность отказаться от просмотра всего отснятого видеоматериала, заменив его анализом нескольких записей длительностью в считанные минуты. С этой целью в камере предусмотрен режим работы с индексацией видеоизображения.

Благодаря новым возможностям удается мгновенно зафиксировать такие события, как конфликтные ситуации, попытки кражи, хулиганство и т. д. Это значительно расширит функции видеооборудования при его использовании в охранных системах. Помимо этого, такие камеры видеонаблюдения могут с успехом применяться и в других сферах деятельности человека. Одним из вариантов использования, может быть контроль состояния пациентов в медицине или использование для выполнения функций по охране труда на производственном оборудовании.

separator