Новая система аутентификации от американских ученых

separatorСистема аутентификации

separator

Устройство передает данные о параметрах сердца на компьютер

 

Американскими учеными разработана новая система аутентификации, способная распознавать законных владельцев компьютера на основе формы и ритма сердца путем сканирования их тела с помощью радара. По задумке создателей их система не только повысит безопасность, но и упростит жизнь людям.

Сами ученые считают, что существующие в наши дни системы аутентификации, использующие, к примеру, логин и пароль, сканирующие сетчатку глаза, распознающие лица и т.д., являются неудобными, так как вынуждают человека совершать какие-либо действия - ввести пароль, посмотреть в глазок камеры или прижать палец. Новинка не требует никакого участия со стороны людей.

В основе функционирования системы лежит тот факт, что форма, размер, особенности сокращения сердца любого человека так же уникальны, как и отпечатки пальцев.

Для сканирования тела и снятия показаний сердцебиения разработчиками применялся доплеровский радар. Измерители такого рода нередко используются, когда, к примеру, необходимо измерить скорость кровотока, провести УЗИ-обследование. Также их применяют полицейские для определения скорости автомобилей на трассе.

Представленный прототип напоминает девайс, сравнимый по габаритам с телефоном, который подключается к компьютеру с помощью кабеля. Радар включает в себя приемное и передающее устройство.

Устройство передает данные о параметрах сердца на компьютер, где происходит их сверка с предварительно заложенной информацией. Таким образом, система оценивает, является ли пользователь законным владельцем или злоумышленником. При втором варианте происходит блокирование доступа к компьютеру. Как заявляют ученые, новая система способная работать в непрерывном режиме, усложняя доступ к компьютерным данным самозванцам и тем самым повышая безопасность

Проведенные испытания показали, что в 98% случаев система четко определяла, кто находится перед ней, уже за 4 удара сердца. Первоначально устройство проверялось на здоровых людях. В планах разработчиков испытать его на тех, кто страдает от различных заболеваний сердца, к примеру, аритмии, а также на людях, у которых установлены кардиостимуляторы.

По мнению ученых, благодаря невысокой мощности сигнала система не представляет опасности для пользователей.

separator