Новинки безопасности Швейцарии

separatorДрон

separator

Отыскать потерявшихся в лесу людей поможет дрон

 

Как свидетельствуют данные исследований, проведенных Швейцарскими учеными, каждый год местные службы спасения получают около тысячи телефонных сообщений о людях, которые заблудились в лесу. Поэтому местными специалистами совместно с итальянскими коллегами был разработан дрон, способный передвигаться в лесу. Он производит сканирование окружающей обстановки, используя для этого камеры, и отыскивает тропы, которые протоптали люди. А затем движется над ними. Такие квадрокоптеры вскоре будут ускорять поиск тех, кто потерялся в лесу, что позволит обеспечить их безопасность, а возможно и спасти жизнь.

По сообщению средств массовой информации появление этого дрона явилось результатом создания нового ПО — настоящего искусственного интеллекта, основанного на нейронных сетях для обработки массивов данных. Устройство оснащено двумя встроенными камерами, такими же по мощности, как и те, которыми оборудуют современные смартфоны. Дрон способен легко сориентироваться в лесном массиве и ловко лавировать между деревьями.

По словам профессора Дэвида Скарамуша, никого не удивишь автономными дронами, летающими высоко в небе. Но вот ориентирование в усложненных условиях, к примеру, в лесной чаще, для них представляет сложность. Ведь в такой ситуации достаточно одной, самой маленькой ошибки, чтобы привести к повреждению дрона. Соответственно лишь с помощью продвинутого «мозга» адекватно реагирующего на окружающие помехи, можно достичь желаемого результата.

Разработчики не останавливаются только на теории. Чтобы доказать безопасность устройства и обеспечить его «мозг» полным объемом данных они отправились в леса Швейцарии. Там ученые сделали не один десяток тысяч фотографий, которые будут использоваться в процессе подготовки будущих «спасателей». Пропущенные через нейтронную сеть, эти картинки стали обучающим материалов для искусственного интеллекта. Дроны научились распознавать лес и тропинки, проложенные людьми. В результате они способны правильно сориентироваться на местности в 85 процентах случаев. Довольно хороший результат, учитывая, что справиться с заданием смогло лишь 82% людей, участвовавших в проведении эксперимента.

separator