Новое постановление, разрешающее ношение оружия

separatorНошение оружия

separator

Личная безопасность - жители России смогут использовать оружие для самообороны

 

Правительство Российской Федерации издало новое постановление, разрешающее ношение оружия для самозащиты. Теперь люди, имеющее соответствующую лицензию, смогут обеспечивать свою безопасность в любом месте. Документ был опубликован в этот вторник.

Данное постановление является скорее дополняющим. В существующих ранее «Правилах" лица, получившие лицензию, имели право на ношения оружия только на охоте, во время участия в спортивных мероприятиях, еще им было разрешено брать его на учебные и тренировочные стрельбы. В новом документе впервые за все время появилась дополнительная формулировка «а также в целях самообороны».

Следует заметить, что действующее законодательство не позволяет иметь при себе «пушки»  во время участия в массовых мероприятиях (уличных шествиях, митингах и т. д.). Нельзя заходить с оружием и на территории учебных заведений (детских садов, школ, вузов), в ресторан, бар, а также в клубы и другие ночные заведения, торгующие алкогольными напитками. Не имеет права брать с собой оружие и человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. И еще один нюанс, холодное и длинноствольное оружие для самозащиты использовать запрещено.

По заявлению пресс-службы кабинета министров в этом постановлении нет ничего революционного, скорее пункт о самообороне является просто уточняющим. Такого же мнения придерживаются и эксперты.

Ведь при наличии у человека лицензии на оружие, будет вполне естественным, что он применит его, если его безопасность будет под угрозой. Однако ранее это не подтверждалось законодательными актами. Сейчас власти просто узаконили тот факт, что получая разрешение на хранение и ношения оружия, человек сможет использовать его при нападении злоумышленников, чтобы защитить свою жизнь. Ничего нового это постановление не внесло. Ведь и до этого в экстремальных ситуациях люди применяли оружие.

Специалисты предупреждают, что важно разъяснить жителям России эти нюансы. Иначе они могут его неправильно истолковать, что способно привести к увеличению количества вооруженных преступлений на улицах. Также это может стать поводом к коррупционным злоупотреблениям в сфере лицензирования. В связи с этим огромную роль играет наличие четко отлаженного механизма и строгой регламентации при выдаче разрешительных документов на ношение оружия.

В своем интервью, данном накануне, Анатолий Якунин, глава ГУ МВД Москвы, сообщил, что в настоящее время в столице официально зарегистрировано 685 тысяч единиц оружия. Почти половина из них – это гладкоствольное охотничье оружие, около 80 тысяч – это охотничьи стволы (комбинированные и с нарезным стволом), остальное газовые револьверы и пистолеты. При этом в статистическом отчете не указано количество, имеющегося на руках, травматического оружия.

По данным полиции в текущем году в столице в целях самообороны зарегистрированные пушки применяли всего 10 раз. А вот случаев применения законных стволов в преступных целях – 19.

Разрешения на ношение и хранение оружия для самообороны стали выдавать гражданам Российской Федерации с 1996 года. При этом в обязательном порядке следует получить лицензию. Однако речь идет об оружии ограниченного поражения, имеющем дульную энергию при выстреле не более  91 Дж. Конкретный перечень прописан в соответствующем законе.

separator