Новости национальной безопасности

separatorАлександр Перенджиев

separator

Росгвардия предлагает усилить антитеррористическое законодательство

 

Инициатива Росгвардии, предусматривающая усиление антитеррористического законодательства, серьезно скажется на всей общегосударственной системе противодействия угрозам, так и на национальной системе безопасности. Именно таково мнение постоянного эксперта «НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ», военного политолога Александра Перенджиева.

Недавно появилась информация, что Росгвардия вышла с предложением внести дополнения в УК РФ. Речь идет о статье, которая предусматривала уголовное наказание для руководителей, не выполняющих требования по обеспечению антитеррористической защиты объектов, а также мест массового пребывания граждан. Проект этого документа уже выставлен для обсуждения.

С появлением нового закона антитеррористическая безопасность станет общим делом. Если этот нормативный акт будет принят, то лица, нарушившие антитеррористическое законодательство будут нести административное или уголовное наказание. В зависимости от того, каков размер нанесенного урона и какова степень опасности содеянного для общества, виновным грозит штраф, сумма которого варьируется от 600 тыс. до 1 млн рублей, либо тюремный срок до 7 лет. Нести ответственность по этой статье будут не только госслужащие, но и юридические лица, а также ИП.

Эксперт считает, что в инициативе Росгвардии воплощена почти вся совокупность принципов противодействия терроризму, предложенных теоретиками и исследователями в этой сфере за последние 15 лет. Специалисты уже не раз говорили о том, что борьба с терроризмом не должна быть обязанностью исключительно органов госвласти и силовых структур. Решением этой проблемы должно заниматься все общество. Соответственно необходима разработка ясной и понятной всем системы противодействия террористической угрозе.

Но до настоящего момента все эти идеи скорее напоминали лозунги, никаких реальных шагов не предпринималось. В действительности же требовалось формирование жесткого закона, в котором были бы назначены должностные ответственные, а представителям общества (предпринимателям, собственникам, руководителям ЧОП и даже владельцам частных школ) вменялось в обязанности проводить мероприятия по антитеррористической защите.

По мнению военного политолога, самым важным является научиться действовать на опережение, не оставляя террористам шансов воплотить в жизнь их намерения. Единая система национальной безопасности должна строиться при участии, как государственной, так и негосударственной сферы. У любой территории или объекта в стране обязан быть паспорт, подтверждающий его антитеррористическую защищенность. Если такой документ будет отсутствовать, то руководителей (независимо от их уровня) или собственников крупных территорий либо объектов следует привлекать к уголовной ответственности. Введение такого ужесточения, считает эксперт, сильно скажется на всей системе защиты от терроризма.

Следует заметить, что практически все законодательные акты, принятые в последнее время, нацелены на то, чтобы повысить антитеррористическую безопасность. Но без участия общества решить эту проблему полностью невозможно. Поэтому так важно, чтобы граждане подключились к обсуждению закона именно сейчас, пока он находится в стадии проекта. Тогда в будущем их не будет ждать сюрприз.

Раньше экспертом уже не раз отмечалось, что важнейшая задача — это сформировать у граждан антитеррористическое сознание. В первую очередь оно должно выражаться в негативном отношении к любому проявлению терроризма или экстремизма в РФ.

separator