Новости пожарной охраны — Automist Smartscan

separatorAutomist Smartscan

separator

В Англии создали нестандартную систему пожаротушения

 

Британской компанией Plumis была представлена их новейшая разработка - современная система пожаротушения, получившая название  Automist Smartscan. С появлением этого устройства пожарная охрана получила дополнительную возможность целенаправленно бороться с огнем. Главная особенность новой системы - ее способность управлять струей воды, направляя ее именно в то место, где происходит возгорание. Это, вроде бы совсем простое свойство, на самом деле имеет огромное значение, избавляя владельцев жилья от множества проблем.

Принцип работы нового устройства отличается простотой. Гаджет состоит из двух основных элементов - пожарного извещателя и непосредственно системы пожаротушения. Сам детектор имеет немного отличий от моделей, которые сейчас в изобилии представлены на рынке. А вот система тушения кардинально разнится от всего, что существует в настоящее время.

Главная особенность - наличие специального датчика, встроенного в систему тушения огня. Он включается сразу, как только срабатывает пожарный извещатель, и позволяет точно выявить, где именно произошло возгорание. Кроме того, прибор способен определить мощность и интенсивность процесса горения, площадь, которую охватил огонь, скорость распространения пожара и ряд других параметров.

Второй особенностью системы является тот факт, что после того, как срабатывает пожарная охрана, залитым водой оказывается не все помещение, а только то место, где был очаг пожара. К тому же, устройство способно само регулировать напор и расход воды, которая используется для тушения.

Основное преимущество Automist Smartscan - отсутствие, так называемого, «сопутствующего ущерба», в отличие от других существующих систем пожаротушения. Ведь нередко урон, нанесенный водой во время подавления очага возгорания больше, чем потери, спровоцированные самим пожаром. Точная дата выхода системы на рынок еще неизвестна, как и ее стоимость. Пока устройство проходит тестирование.

separator